ГлавнаяНовостиСтраховка во время коронавируса. Чем вы рискуете?

Страховка во время коронавируса. Чем вы рискуете?

4 мая 2020
Страховка во время коронавируса. Чем вы рискуете?

Страховка во время коронавируса именно от заражения этим вирусом, стала невероятно популярной. Согласитесь, когда число заболевших растет с неимоверной скоростью, никто не может гарантировать, что следующим заболевшим не станете вы сами.

Казалось бы, что может быть лучше и выгоднее, чем застраховать себя и близких от коронавируса, и получить установленную страховую выплату, если болезнь все-таки постучится в дом?

Пожалуй, это одна из причин, почему страхование от коронавируса стало невероятно популярной услугой в компаниях, которые ее предлагают.

Но есть ли смысл страховать себя от «короны» сейчас, когда в разгаре пандемия, или нужно было подстраховаться еще месяц назад? И все ли заболевшие получают обещанные выплаты? Эксперты утверждают, что страховка во время коронавируса имеет массу подводных камней.

Работает ли страховка во время коронавируса

Предположим, вы застраховали себя или родных от вируса. Согласно условиям некоторых страховых компаний, если клиент госпитализирован с «короной», то он начинает ежедневно получать полторы-две тысячи рублей страховых выплат.

Если лечение происходит дома, без госпитализации, но имеется больничный лист, сумма выплат значительно снижается, до 200-600 рублей каждый день. Наконец, при самом неблагоприятном исходе, семья умершего от коронавируса человека, успевшего себя застраховать, получит компенсацию в размере от пятисот тысяч, до миллиона рублей. Согласитесь, неплохо, при условии, что время пандемии совпало с мощным кризисом и ростом цен.

Однако и страховые компании вовсе не так просты, и расставаться со своими деньгами просто так не намерены. Так, уже известны случаи, которые не признаются страховыми, а значит, и выплат по ним вы не получите.

  • Например, если коронавирус протекает бессимптомно, страховая вполне может отказаться признавать факт заболевания страховым случаем: выплаты, если они вообще будут, окажутся крайне скромными по размеру.

Зачем оформляется страховка во время коронавируса

Еще один немаловажный факт: даже если вы сейчас оформите полис на страховку, действовать он будет только через две недели. За это время пик заболеваемости в вашем регионе вполне может миновать, а вы останетесь с рабочим полисом, который страхует от заразы, которая уже не актуальна.

Также есть подозрения, что страховщики не поторопятся исполнять свои обязательства, даже если факт заражения будет доказан. Судебной практики по такому вопросу еще нет, так что предугадать, как поведут себя страховые компании, довольно сложно. Не исключено, что каждый страховой случай будет подвергаться детальному рассмотрению в суде.

Поэтому, если вы задумываетесь о страховании жизни и здоровья, есть смысл рассмотреть и другие пакеты страховых, которые менее рискованны, и практикуются чаще.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования