ГлавнаяНовостиНовый порядок прохождения техосмотра в 2020 году

Новый порядок прохождения техосмотра в 2020 году

17 января 2020
Новый порядок прохождения техосмотра в 2020 году

Автовладельцы – это как известно, многочисленная группа населения, которую в 2020 году ждет большое количество поправок, связанных с транспортными средствами и получением прав на управление ими.

Помимо того, что вносятся изменения в порядок приема экзамена, а также в процесс диагностики транспорта, это еще не все.

  • С 1 июня 2020 года в России будет введена диагностика в 3 этапа фиксации. В частности, начнется фотофиксация средств в 3 этапа. И это постановление уже подписано Владимиром Путиным, а это значит, что до его вступления в законную силу осталось лишь дождаться лета.

Что касается самого процесса фиксации, то транспортное средство будет фотографироваться до начала диагностики, затем в любой из моментов технического осмотра и уже после окончания необходимых работ. Все фотографии должны будут загружаться в единую информационную электронную систему.

Россиян ждет новый порядок прохождения техосмотра

Кстати, в 2020 году несколько достаточно важных документов, содержащихся ранее лишь в обязательном бумажном формате переходят на электронные носители. В частности, у автомобилистов это касается диагностических карт, которые отныне будут оформляться лишь в электронном виде, прикрепляться к фотографиям и защищаться электронной подписью технического эксперта.

Что касается оправданности данной меры, то она должна сильно помочь в борьбе с массовым оформлением диагностических карт без проведения реального техосмотра. Помимо прочего все этапы, связанные с диагностикой отныне будут контролироваться МВД. А сама диагностика должны быть согласована с региональным отделением ГИБДД и проводиться в присутствии государственного представителя.

Особый порядок диагностики затронет владельцев автобусов. Но также под определенные меры попадают и владельцы ретроавтомобилей, которые в свою очередь получат льготы на страхование автомобиля.

А также смогут проходить техосмотр по старым правилам до тех пор, пока не выйдет соответствующее иное постановление. Плюс ко всему, именно эти владельцы транспортных средств освобождаются от транспортного налога.

Эти поправки вступают в силу с 1 апреля 2020 года и связаны они напрямую с трудностями, с которыми сталкиваются владельцы раритетных автомобилей. Это напрямую отражается на эксплуатации и транспортировке.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования