ГлавнаяНовостиИзменения для ИП в 2020 году

Изменения для ИП в 2020 году

8 января 2020
Изменения для ИП в 2020 году

В 2020 году произойдет большое количество изменений, касающихся многих сфер жизни общества.

И одними из них являются поправки, которые ждут Индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в частном порядке. В частности, следует ожидать повышения взносов, акцизов и иных нововведений.

С 1 января 2020 года в силу вступают нормативно-правовые акты, согласно которым Индивидуальным предпринимателям, необходимо будет платить больше за пенсионное и медицинское страхование.

  • Если показывать все это в цифрах, то получатся приблизительно такие результаты: ОПС – 32 448, вместо полагающихся ранее 29 354 рублей. То есть +% для доходов, превышающих 300 000 рублей. А за ОМС 8426, вместо перечисляемых ранее 6 884 рублей.

Также, из приятного, в будущем году малому и среднему бизнесу будут быстрее перечисляться денежные средства в рамках госзакупок. И если ранее оплата услуг производилась в течение 30 дней, то сейчас государственные предприятия должны уложиться в срок – не позднее 15 дней.

Если Индивидуальные предприятия или ООО захотят приобрести ценные бумаги, то им также необходимо будет производить оплату НДФЛ. До этого, подобную сделку должен был декларировать инвестор, продавший ценные бумаги, но теперь это уже не так.

Плюс ко всему, с 1 января бизнесменам в обязательном порядке необходимо будет уведомлять местный налоговый орган о счетах в брокерских компаниях, находящихся за рубежом.

Помимо уже вышеперечисленного в стране также вводятся новые акцизы на перечень товаров. Речь идет об устройствах нагревания табака и вейпах, а также о доставке никотина.

То же самое касается и винограда, используемого для производства вина, виноматериалов и прочей алкогольной продукции. При этом, произойдет уравнивание акцизов на отечественный алкоголь, а также на алкоголь иностранного производства.

  • Если ИП также использует наемный труд, то ему придется перестраивать трудовые книжки наемных сотрудников в электронный формат.

Если сотрудники уже работали ранее с бумажными трудовыми книжками, то переход на новую систему осуществляется по их желанию. В любом случае, эта информация должна напрямую передаваться в Пенсионный фонд РФ.

Также, в качестве эксперимента уже в 19 регионах страны введена возможность регистрации самозанятого населения. О плюсах и минусах новой системы вы можете узнать на просторах интернета, но стоит отметить, что отчетности и налогов там меньше, чем у ИП.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования