ГлавнаяНовостиСтраховка от Ковид 19 в России

Страховка от Ковид 19 в России

2 декабря 2020
Страховка от Ковид 19 в России

Страховка от Ковид 19 – это новый продукт на рынке страхования, который активно стали предлагать страховые организации в марте 2020 г. когда в России произошел первый пик роста заболеваемости. К концу года стали известны показатели, которые демонстрируют что новые продукты принесли страховщикам порядка 1, 6 млрд. рублей.

На данный момент времени, на территории РФ подобные полисы продают 17 страховых компаний. За 8 месяцев текущего года им удалось оформить более 300 000 договоров с потребителями, по которым зарегистрировано порядка 500 000 человек.

  • Прибыль для страховых организаций по данному продукту оказалась колоссальной. Объем денежных поступлений составил 1 миллиард 600 млн. рублей, при этом, процент убытка равен 7%.

То есть, лишь 109 млн. рублей, были выплачены в качестве компенсации за наступление страхового случая. Вполне очевидно, что страхование от коронавируса стало процедурой благодаря которой рынок страхования удержался на плаву в период тяжелого этапа пандемии.

Заместитель руководителя службы по защите прав потребителей и повышению доступности финансовых услуг Банка России Иван Козлов заявил, что подобная статистика напрямую связана с тем, что люди, покупающие себе полис страхования, ведут себя более осторожно и соблюдают все необходимые правила безопасности (надевают маски, соблюдают социальную дистанцию в 1,5 метра и носят одноразовые перчатки, чтобы исключить соприкосновение с поверхностями в общественных местах).

Есть ли смысл оформлять страховку от Ковид 19

Впрочем, количество заболевших ежедневно растет и не исключено, что многие из них заранее позаботились о своем финансовом положении. Поэтому, в будущем соотношение прибыли и убытков может значительно сильно поменяться.

Что касается стоимости страховых полисов, то, как следует из тех же новостей страхования, она варьируется от 3 000 рублей. При этом, размер выплаты, при наступлении страхового случая составляет 50 000 рублей. Также есть показатели, свидетельствующие об отказе в выплатах, который составляет 13% от общего числа обращений.

Как правило, это связано с тем, что наличие инфекции не подтвердилось (результат пришёл отрицательный), либо не предоставлен необходимый пакет документов для оформления страховой выплаты. В остальном, проблем со страховой организацией по части выплат не возникает, либо о них по каким-то причинам неизвестно широкой общественности.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования