ГлавнаяНовостиПериод охлаждения не был принят

Период охлаждения не был принят

30 января 2016
Период охлаждения не был принят

Министерство юстиции не приняло «период охлаждения» относительно страховок.

Министерство юстиции не приняло предписания Центрального банка Российской Федерации, о создании так называемого «периода охлаждения» в страховой сфере.

Данный период представляет собой время в промежуток которого, клиент располагает полным правом расторгнуть уже действующие документы страховки, не получив при этом каких-либо негативных последствий.

В связи со сложившейся ситуацией, введение методов Центрального банка против навязывания услуг по добровольному оформлению страховки во время приобретения ОСАГО или оформления ссуды в настоящее время приостанавливается.

Министерство не назвало конкретных причин или претензий к данным документам. Со слов представителей минюста всего лишь известно, что созданный Центральным банком документ не прошел антикоррупционную и правовую проверку.

Как сообщил официальный представитель Министерства юстиции, согласно итогам правовой, а так же антикоррупционной экспертиз документы были неприняты и переданы без государственной регистрации по причине необходимых исправлений и корректировок некоторых моментов.

Предписание с неукоснительными для страховщиков обстоятельствами добровольного страхования, в которых имеется тот самый «период охлаждения», Центральный банк отправил в Министерство в конце прошлого года, а через месяц того же года выложил на собственном интернет ресурсе пресс-релиз.

Так называемый «период охлаждения» планировалось ввести на период не меньше пяти суток, так же страховые агенты имели возможность определить и больший срок, данное время отсчитывалось с момента оформления страхового полиса и не зависело от времени внесения страховой платы.

В случае если клиент отказывается от полиса в «период охлаждения» организация должна полностью возвратить денежные средства своему клиенту, если документы страхования еще не действуют. На отказ от страховки было выделено две недели.

В ситуации, когда страховка уже в действии, то страховщики могут осуществить возвращение денежных средств частично, то есть часть денежных средств, пропорциональной прошедшему с начала действия страховки сроку.

Руководитель департамента страхового рынка Центрального Банка Игорь Жук сообщил, что данное введение создано для борьбы с навязыванием страховки во время оформления полиса ОСАГО, а так же во время получения ссуд или кредитов.

Нужен ли в российском страховании период охлаждения? Вы можете обсудить это на нашем форуме про страхование

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования