ГлавнаяНовостиЭлектронный полис страхования станет реальностью

Электронный полис страхования станет реальностью

27 мая 2014
Электронный полис страхования станет реальностью

Наконец-то, Государственная Дума приняла во втором чтении закон об электронных полисах страхования. Долгожданные изменения и новшества в оформлении договора страхования коснутся как страхователей, так и страховщиков. 

Тут вы можете скачать все необходимые бланки для получение документов и узнать о требованиях при получении медицинского полиса.

Первое, что станет возможным после принятия закона, это отсутствие необходимости встречаться со страховым агентом лично. Достаточно оформить договор онлайн, и вы получите электронный полис.

Чтобы заключить договор со страхующей компанией, необходимо оставить обычную электронную подпись. Страховой агент же, в свою очередь, закрепляет договоренность усиленной подписью.

Правда, возможность застраховаться онлайн будет дана не каждому. Упрощенная система касается лишь классических случаев, которые не требуют осмотра имущества или медицинской проверки страхуемого лица.

Также, как утверждают законотворцы, исключения коснутся еще нескольких случаев. Так или иначе, вопрос о подписании электронного документа будет решаться индивидуально.

Кроме того, новый закон запрещает передачу полисов третьим лицам. Только непосредственно страхователь и страховая компания имеют право заключать онлайн договора и оперировать новым инструментом в виде электронного полиса.

Так что брокеры и иные лица, стремящиеся заработать на перепродаже электронных полисов остаются не у дел.

Если операция страхования не требует страховых выплат выше пятнадцати тысяч рублей, страховая компания не будет требовать от вас идентификации личности.

К сожалению, под запрет попадает и автострахование ОСАГО, которое в последнее время переживает и без того не лучшие времена. Оформить автостраховку можно будет только при непосредственной встрече со страховым агентом, с проверкой состояния автомобиля.

Рекомендуем вам также прочесть статью Если не заключают договор ОСАГО

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования