ГлавнаяНовостиЕсли не заключают договор ОСАГО

Если не заключают договор ОСАГО

7 мая 2014
Если не заключают договор ОСАГО

Все чаще российские автовладельцы могут наблюдать такую ситуацию: страховая компания отказывается заключать договор ОСАГО, не объясняя причин и никак не комментируя свои действия.

И тут хоть в детективное агентство обращайся, хоть обойди все судебные инстанции. Да и сограждане наши не привыкли обивать пороги судов, если нарушаются их права. Подобные случаи происходят очень редко.

Кто-то из владельцев автомобиля молча идет в другую компанию, а кто-то пишет возмущенные письма в вышестоящие инстанции. Причем последние водители правы. ОСАГО является формой обязательного страхования.

Отказать в заключении договора без веских на то основания страховая компания просто не имеет права. Любая страховая компания обязана принять ваше заявление на необходимость страхования и подписать установленный в рамках закона документ.

Тем не менее, все чаще на заявление о договоре ОСАГО автовладельцы получают отказ. Этим фактом заинтересовалось Министерство финансов. Как утверждают специалисты, отказ в этой области недопустим, а значит, в случае, если вам отказали в заключении договора, необходимо принять меры.

Чтобы подтвердить неправомерные действия страховой компании документально, необходимо послать заявление на заключение договора заказным письмом. Если заказное письмо с уведомлением отправлена, вы получаете доказательство наличия заявления.

Таким образом, страховая компания уже не сможет утверждать, что заявления автовладелец не подавал.

Напомним, что автострахование ОСАГО является формой обязательного страхования, просто так от заключения договора компания отказаться не может. Если же отказ уже был получен, Министерство финансов рекомендует обратиться в суд.

По Закону о защите прав потребителей, вы имеете право застраховать свой автомобиль в той компании, которую выбрали.

Если решение подать заявление на рассмотрение в суд принято, эксперты рекомендуют подать повторное заявление, но уже не лично, а в письменной форме, направив его в отделение страховой компании заказным письмом. Тем самым, вы получите весомые доказательства вины страховщика.

Рекомендуем вам также прочесть статью Грин карта на автомобиль

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования