ГлавнаяНовостиЗастрахуют туристические путевки?

Застрахуют туристические путевки?

29 августа 2014
Застрахуют туристические путевки?

Министерством культуры было принято решение создания нового законопроекта, связанного со страхованием туристических путевок.

Плачевная ситуация с банкротством сразу нескольких крупных туристических агентств в России показала, что пострадавшие, которые желали отдохнуть, в результате не могут получить возмещение ущерба по сгоревшим путевкам даже наполовину.

Дальнейшее развитие и существование туристического бизнеса под угрозой, ведь после банкротства фирм, существенно подорван авторитет данного направления отдыха. Это может привести к дальнейшему прекращению работы других туристических фирм.

Новый законопроект, рассчитывают законотворцы, будет компенсировать потерянные туры в стопроцентном объеме. Средства на это будут содержаться в новом фонде, взносы которого поставят в зависимость от оборота туроператоров, организующих поездки за рубеж.

Напомним, что пока существует единый закон страхования туристов от несчастных случаев. А вот от банкротства туристической фирмы отдыхающие не защищены, точнее защита не работает в необходимом режиме.

Для разработки нового законопроекта была создана межведомственная группа, куда вошли, помимо Минкультуры, Ростуризм, Минтранс, Минэкономразвития, Банк России, Росавиация. Общими усилиями, решено приняться за разработку закона о страховании туристических путевок.

Не пострадают ли мелкие туристические агенства от необходимости платить новые взносы в создающийся фонд? Как предполагают разработчики, сумма взноса будет нормирована и зависеть она будет от годового оборота туристической фирмы.

Что означает, что, чем крупнее туристическое агенство, чем больше путевок за границу оно продает, тем больший взнос будет обязано платить в фонд. 

Однако не проработан вопрос о возникновении недобросовестных страховщиков, которые обязательно воспользуются возникновением возможности поживиться средствами нового страхования.

Рекомендуем вам также прочесть статью Обязательное медицинское страхование. За и против

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (1)
0 # 30 августа 2014 в 01:23 0
Абсолютно правильный закон. Такие виды страхования должны защищать граждан на государственном уровне. В первую очередь страна должна заботится о своих гражданах и не оставлять их один на один с проблемой.
Похожие статьи
Главные правила страхования