ГлавнаяНовостиСтрахование перевозок изменится?

Страхование перевозок изменится?

7 ноября 2013
Страхование перевозок изменится?

С предложением внести поправку в закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков обратился сегодня в Министерство финансов, Минтранс и Центробанк Национальный союз страховщиков.

Некое ущемление прав увидели специалисты в то, что перевозка учеников и студентов, участников детских соревнований, пассажиров скорой помощи производится без учета возможности аварии. Выплата компенсации пассажирам в таком транспорте не производится.

Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков не распространяется пока на перевозку школьников в автобусах, или на транспорт медицинских учреждений. Страховое возмещение, если происходит автокатастрофа, люди не получают. Тогда как пассажиры коммерческого транспорта давно защищены законом.

Однако, пассажиры всех коммерческих перевозок, включая авиаперевозки, железнодорожную систему, автобусные, даже трамвайные, могут рассчитывать на страховую компенсацию при несчастном случае. Такое правило действует весь текущий год, и, как заметили исковики, носит характер дискриминации.

Цель поправки – уравнять права пассажиров коммерческого и некоммерческого транспорта. Такой закон обеспечивает обязательную компенсацию при страховом случае попавшим в аварию, или родственникам пострадавших.

Статистики, подтверждающий высокий уровень количества аварий некоммерческого транспорта пока нет. Но случаи, когда автобусы со школьниками, машины скорой помощи, автомобили с рабочими различных организаций попадают в аварию, нередки.

Страхование ответственности перевозчиков направлено на создание чувства надежности у людей, а отсутствие закона подрывает этот процесс, но выход есть - пользоваться услугами надежных компаний, таких как «Мателот», которая также оказывает услуги ответственного хранения и доставки товаров.

Действенность страхования некоммерческих перевозок пока неоценена, ждать поправок в законе приходится лишь в следующем году, а пока пассажиры некоммерческого транспорта ездят без законодательной защиты в случае автокатастрофы.

 

О крахе страховой компании "Россия" читайте в статье Полис ОСАГО стал недействительным
 

 

 

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (2)
0 # 7 ноября 2013 в 15:44 0
Надеюсь, что соответствующую поправку все же внесут, и пассажиры некоммерческого транспорта тоже будут защищены в случае автокатастрофы. Ведь у всех должны быть одинаковые права.
0 # 10 ноября 2013 в 09:38 0
Двоякое отношение к данной поправке. Первое: хорошо, когда проявляется забота в отношении жизни и здоровья людей, в частности пассажиров некоммерческого транспорта. Второе: на кого ляжет обязанность финансирования этой страховки?
Похожие статьи
Главные правила страхования