ГлавнаяНовостиСтраховые компании получат налоговые льготы

Страховые компании получат налоговые льготы

23 октября 2013
Страховые компании получат налоговые льготы

Страховщики жизни получат налоговые льготы. Чиновники хотят ввести льготные вычеты на их продукты, что снизит налоговую нагрузку на многие страховые программы.

Рабочая группа МФЦ и Минфин разрабатывают поправки, которые создадут налоговые льготы страховым компаниям и клиентам, которые выбрали программы страхования жизни.

Новые налоговые льготы должны уравнять продукты страховщиков и предложения от НПФ по пенсионному добровольному страхованию.

Новые положения в Налоговом кодексе изменят налоговые последствия по всем договорам добровольного страхования жизни.

Теперь при достижении клиентом определенного возраста или при досрочном расторжении договора уменьшаться налоговые вычеты. В документе говорится, что для сумм до 120 тысяч рублей будет возвращено 15,6 тысяч рублей из ранее уплаченных налогов.

Для чего нужны страховые льготы?

Это положение распространяется на договора страхования жизни сроком не менее 5 лет. Страховщики утверждают, что такие договора накопительного страхования жизни составляют большую часть инвестиционного страхования.

Эти поправки частично совпадают с идеями, которые предложил Всероссийский союз страховщиков. Например, они делают выгодными договора страхования в пользу третьих лиц. Сейчас такой договор не выгоден из-за больших налоговых выплат. Кроме того, поправки делают более выгодными семейные страховые продукты, в которых взносы проводятся за одного из членов семьи.

Сейчас при достижении ребенком определенного возраста необходимо выплачивать НДФЛ, так как страховые взносы делал не он. Если законопроект примут, то с ребенка снимется НДФЛ и он получит весь объем накоплений, как и планировали родители. Эти льготы повысят привлекательность долгосрочных накопительных полисов в сегменте среднего класса, так как семьям не придется выплачивать двойную налоговую ставку.

Аналитики страховых компаний отмечают, что эти поправки очень актуальны, они облегчать работу страховщикам и клиентам. Однако в проекте нет некоторых предложений страховщиков. Например, по увеличению уровня налоговых вычетов до 200 тысяч рублей или освобождению от налога договоров пенсионного страхования не превышающих двукратной величины прожиточного минимума.

Необходимо также разрешить договора в пользу родственников, чтобы устранить несправедливости и странности законодательного регулирования. Это могло бы дать дополнительно 10-15 процентов роста объема долгосрочного страхования жизни. 

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (2)
Super_admin # 23 октября 2013 в 21:34 0
В целом можно ожидать улучшений в страховой сфере smile
0 # 6 ноября 2013 в 16:50 0
думаю льготы должны быть предоставлены по больше, потому что в обществе с растущими экологически-социальными проблемами, спрос на страховку безусловно будет расти чисто из за парадокса страха(человечество с каждым днём опасается за свое имущество и жизнь!)
Похожие статьи
Главные правила страхования