ГлавнаяНовостиЭлектронный больничный появится 1 июля

Электронный больничный появится 1 июля

6 мая 2017
Электронный больничный появится 1 июля

Электронный больничный лист из проекта превратиться в реальность: президент РФ подписал новые поправки, которые вступят в силу с 1 июля. Нововведения касаются сферы здравоохранения, и по мнению нашего руководства они облегчат получение больничного листа, который станет доступен не только в бумажном, но и в электронном виде. Тоже самое касается и оформления беременными женщинами дородового и послеродового отпуска.

Стоит отметить, что электронный больничный вам оформят только с вашего согласия, и, если же у вас до сих пор остаются сомнения касательно того, насколько это удобно, или же вы просто человек далекий от электронных нововведений, вы всегда сможете попросить оформление голубого листка в привычном бумажном виде. При этом оплата больничного листа не изменяется.

При этом необходимо сказать, что уже в течении нескольких лет проводится пилотная проверка данной системы в Москве, Новосибирске, Астрахани, Крыму и Белгороде. А пациенты отмечают, что этот способ гораздо удобнее и практичнее традиционного способа получения справок.

За прошедший год к электронной системе, подключилось 160 медицинских организаций, при этом все документы, предоставляемые в электронном виде, были заверены официальной электронной подписью и печатью больницы, что не даёт повода сомневаться в их официальности.

После того, как больница заверит документ своей электронной печатью, все необходимые реквизиты и информация необходимая для выплаты средств передается страховым компаниям и в фонд социального страхования.

Как показывает практика такая система удобна не только пациентам, но и сотрудникам медицинских учреждений. Ведь они не только тратят меньше бумаги на оформление документов, но и сам процесс обмена информацией между больницей и страховой организацией становится прозрачнее.

Организации смогут тратить меньше времени на обработку поступающих бумаг, да и в случае необходимости легко получат статистику о количестве заболевших людей за год. К слову, каждый год в нашей стране количество заболевших стабильно держится на числе в 40 миллионов человек.

Также пациенты, которые уже успели попробовать такой способ оформления бумаг отмечают, что тратят гораздо меньше времени на очереди и сбор всех необходимых печатей и подписей. Плюс ко всему не придется волноваться о возможной утрате больничного листка или о том, что с ним может что-то случиться, ведь электронный документ никуда не денется.

Данное нововведение значительно упростит получение и оформление страховых выплат, разгрузит врачей и освободит пациентов от сбора подписей. А в дальнейшем создание полноценной​ электронной системы между больничными учреждениями, страховыми организациями и работодателем полностью исключит появление фальшивых больничных листов. 

Обсудить новость вы можете на нашем форуме про страхование

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования