ГлавнаяНовостиВиды пенсий и от чего зависит их размер

Виды пенсий и от чего зависит их размер

20 июня 2018
Виды пенсий и от чего зависит их размер

Наверняка каждый человек хоть раз в жизни задумывался о том, какую пенсию он будет получать в старости и что можно на нее себе позволить.

Существуют минимальные размеры пенсии для каждого ее вида, плюс к этому выделяют ряд факторов, повышающих размер выплат, о которых полезно будет знать.

Как правило, основные группы пенсий – это страховые и государственные.

Страховые еще называют трудовыми пенсиями, бывают они основные и накопительные. Накопительные, в свою очередь, служат своеобразным дополнением к основной пенсии.

Минимальная пенсия

Виды страховых пенсий

Страховые пенсии подразделяются на три вида.

По старости

Для получения таких выплат должен наступить пенсионный возраст. Размер зависит от ряда факторов и складывается из размера минимальной пенсии и доплат к ней.

При этом для ее получения необходимо иметь стаж работы более 7 лет и не менее 9 страховых баллов. Минимальная сумма выплат зависит от региона проживания, так как в разных регионах размеры прожиточного минимума отличаются.

Ветеранам обязательно положены доплата (ветеранам и войны, и труда), а также размер доплаты зависит от количества лет трудового стажа.

По инвалидности

Страховая пенсия положена инвалиду в случае, если он имеет хоть какой-то рабочий стаж. В противном случае он будет получать социальную, а их размеры отличаются. Здесь также установлен минимальный размер и предусмотрены доплаты.

В отличие от пенсии по старости, минимальная пенсия по инвалидности зависит от группы инвалидности (степени потери трудоспособности). Размер в целом будет зависеть от трудового стажа, длительности инвалидности и условия работы.

По потере кормильца семьи

Минимальная пенсия по инвалидностиПоложена только тем людям, которые сами нетрудоспособны. При этом такая пенсия положена каждому члену семьи, которая осталась без средств для существования.

Размер выплат зависит от минимального размера, который установлен отдельно для каждого региона в зависимости от уровня прожиточного минимума, и стажа работы кормильца.

При этом, если в такой семье кормилец был единственным родителем, то для его детей пенсия будет в два раза больше.

Государственная пенсия

Рассмотрим государственные пенсии.

По возрасту

Такую пенсию могут получить лица, которые пострадали в результате техногенных (радиационных) аварий и катастроф. Размер такой пенсии и возрастной барьер определяется индивидуально для каждого гражданина (зависит от степени вреда здоровью, региона проживания, стажа и т.д.).

За выслугу лет

Такая пенсия положена военным, федеральным работникам (госслужащим), летчикам и космонавтам. Для получения такого вида должен быть определенный стаж службы (выслуги лет).

Размер такой пенсии не зависит от прожиточного минимума и рассчитывается индивидуально. Например, для военнослужащего, размер минимальной военной пенсии будет равен половине среднего заработка в месяц с учетом того, что будет необходимая выслуга лет.

По потере кормильца

Размер минимальной военной пенсииВ отличие от подобной трудовой пенсии, социальная пенсия выплачивается тем семьям, в которых кормилец погиб от техногенной катастрофы, во время военных действий (либо в следствие ранений) или во время полета космонавта.

Здесь размер пенсии зависит от причины смерти, вида деятельности и других факторов.

По инвалидности

Такая пенсия выплачивается инвалидам, если они являются ветеранами, военнослужащими, космонавтами и т.д. Размер опять же рассчитывается индивидуально.

Социальные пенсии

Положены инвалидам, потерявшим кормильца или пенсионерам, если они не попадают в предыдущие группы пенсионного обеспечения по различным причинам.

Таким образом, при любых сложных жизненных ситуациях можно получить помощь государства.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования