ГлавнаяНовостиТаможенное оформление грузов

Таможенное оформление грузов

17 ноября 2018
Таможенное оформление грузов

Таможенное оформление грузов реализуется владельцем или назначенным для этого таможенным представителем.

Стоит отметить, что данная процедура имеет большое количество особенностей и нюансов, которые напрямую зависят от типа посылки, а также стран, в которые она будет направляться. Непосредственное документальное оформление наступает в тот момент, когда посылка поступает в таможенный пункт. А о том, как проходит данный процесс и в чем его особенность поговорим в сегодняшней статье.

Как производится таможенное оформление грузов?

Сегодня услуги таможенного оформления грузов осуществляются уполномоченными для этого службами, которые находятся на таможенном пункте, в который поступают посылки. Весь этот процесс условно можно разделить на 4 этапа.

Оформление разрешения, которое позволит посылке пересечь границу страны отправления.

Для того, чтобы получить данное разрешение необходимо заполнить всю документацию, пройти процедуру осмотра груза, уплатить все таможенные сборы и в итоге получить заветное разрешение.

На данном этапе очень важно с максимальной внимательностью подойти к оформлению подобной декларации. Ведь в документе должно быть отражено подробное описание посылки, иначе в стране-получателе она может быть принята как контрабанда, которая приведет к административной или уголовной ответственности.

Непосредственное перемещение отправления через границу.

Все посылки перед отправкой упаковываются и пломбируются для цельности и хорошей идентификации при транспортировке. Все пломбы должны нести информацию о таможенном органе, который выдаст это разрешение, так что постарайтесь контролировать данный процесс.

Прибытие на таможенный пункт в стране-получателе.

Аналогично предыдущим пунктам следует обозначить, что прибытие посылки в страну назначения должно быть обеспечено необходимыми документами на то, чтобы это перемещение было осуществлено беспрепятственно.

Даже если посылка пересекла границу и прибыла в таможенный пункт, это еще не значит, что она достигнет получателя. Это невозможно без необходимой декларации.

Получение разрешения на ввоз посылки в страну назначения.

Оформление документации на данном этапе аналогично той, которая была в самом начале. Необходимо заполнить декларации, расплатиться за госпошлины, а затем заполучить документ, который разрешит посылке достигнуть своего получателя.

Что касается сроков оформления данной процедуры, то они регулируются Таможенным кодексом РФ и в зависимости от ситуации охватывают период от 3 дней до нескольких месяцев. Но все это напрямую зависит от вас самих и того, насколько вы заинтересованы в быстром перемещении груза.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования