ГлавнаяНовостиСпециальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда

13 марта 2017
Специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда (СОУТ) – это комплекс мероприятий, прежде всего, направленных на выявление вредных и опасных факторов среды, в которой действует предприятие, и трудового процесса, в котором задействованы работники.

Такая процедура выгодна не только самим рабочим, которые получают ряд компенсаций и особых условий труда и выхода на пенсию, но и владельцам предприятий. О том, почему выгодно делать СОУТ своевременно, и как ее провести, читайте на сайте http://www.teh-expertiza.ru.

Начнем с того, что отказ от проведения оценки условий труда грозит владельцу компании и отдельным должностным лицам немалыми штрафами. Так, если оценка условий труда не была проведена, на юридическое лицо может быть наложен штраф от шестидесяти, до восьмидесяти тысяч рублей.

Если речь идет о штрафе для должностных лиц, то здесь сумма несколько меньше, но тоже существенная: пять-десять тысяч рублей. Наконец, помимо штрафования, применяются также такие меры, как приостановка деятельности предприятия.

Помимо этого, сделать специальную оценку условий труда необходимо, потому что:

  • это снизит уровень заболеваемости и травматизма на производстве;
  • вы не получите штрафов за нарушение условий труда сотрудников;
  • страховые тарифы для вашей организации будут снижены;
  • стоимость проведения специальной оценки будет возмещена Фондом Социального Страхования;
  • производительность труда сотрудников может быть повышена;
  • вы получаете дополнительные преимущества перед конкурентами.

Обратите внимание на то, что специальная оценка труда на предприятии может быть проведена только компаниями, имеющими для этого всю необходимую документацию. В противном случае, вы просто потратите свои деньги, а результат проверки окажется недействующим на законодательном уровне.

Стоимость услуги проверки рабочих мест может быть разной. Это зависит как от компании, услугами которой вы воспользуетесь, так и от ряда других факторов.

Например, цена проверки будет зависеть от количества проверяемых мест. Некоторые компании снижают тарифы, если объем работы на отдельно взятом предприятии достаточно велик.

Еще один фактор – это количество проверяемых условий. В зависимости от вида деятельности компании, список условий может быть разным. Наконец, на стоимость проверки будет влиять территориальное расположение рабочих мест.

Изучите рынок, чтобы выбрать компанию правильно. Своевременно проведенная специальная оценка условий труда поможет вам избежать массы проблем в будущем.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования