ГлавнаяНовостиСобственная коллекция бон

Собственная коллекция бон

15 мая 2017
Собственная коллекция бон

Своя коллекция бон – это кропотливый труд и неустанный поиск интересных экземпляров, а также хорошее знание истории.

Бонистика идет рука об руку с нумизматикой. Вышедшие из употребления денежные знаки и боны способны рассказать об истории государства, если, конечно, вы действительно планируете собрать коллекцию, а не просто скупаете бездумно предложения рынка.

С чего начинается коллекция бон?

Просто так взять и начать собирать боны, пожалуй, глупо. Сначала необходимо определиться с тем, что вы хотите коллекционировать конкретно. И новых, и старых бумажных денежных знаков существует миллионы, так что полноценная коллекция из разрозненных элементов у вас вряд ли получится.

Можно начать с собирания бонов России или бонов другой страны. Весьма популярны сегодня боны СССР, интересные, разнообразные и ценные.

К слову о ценности, коллекция российских бонов – это не коллекция резиновых уточек. Здесь вы должны быть готовы хорошо потратиться для сбора полноценной коллекции.

Стоимость бонов СССР или Российской Империи весьма высока. Одна денежная единица, вышедшая из употребления стоит не меньше тысячи единиц действующей валюты, но цифра эта весьма и весьма занижена.

Самые распространенные боны, не редкие, и в среднем состоянии могут стоить и 5, и 6, и 12 тысяч рублей. Если же речь заходит о редких экземплярах, то здесь цена исчисляется уже не в российской валюте, а в долларах или евро.

Можно сделать вывод, что коллекционирование российских бон в наше время – удовольствие не из дешевых, и подходит лишь для тех ценителей, кто может и готов за них заплатить.

Однако не стоит забывать о престиже такого увлечения (многие коллекционеры опираются именно на этот фактор, начиная свою коллекцию). Собирание бонов довольно редкое увлечение, достойное знатоков и ценителей.

Коллекционирование бонов предполагает, что вы не просто собираете старые банкноты, но и можете кое-что рассказать об их истории и ценности. Предварительно разобраться в системе денежных знаков, действующей в России, можно, используя каталоги.

В каталогах представляются все вышедшие ранее денежные единицы, их описание, номинальная стоимость, историческая ценность и так далее. Ориентируясь по каталогу, вы уже сможете выбрать боны, которые будете готовы купить.

При покупке стоит оценивать не только историческую ценность товара, но и его внешний вид. Бумага, заклеенная скотчем, автоматически снижает стоимость бона чуть ли не в половину, вашу коллекцию такой экземпляр не украсит.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования