ГлавнаяНовостиОСАГО в кредит стало реальностью

ОСАГО в кредит стало реальностью

26 июля 2022
ОСАГО в кредит стало реальностью

Некоторые водители до недавнего времени просто мечтали о том, чтобы купить полис ОСАГО в рассрочку. Ситуации бывают разные, и вполне может случиться так, что разом оплатить страхование автомобиля нет возможности.

2022 год дал российским автовладельцам такую возможность. Ряд страховщиков ввел в обиход услугу, согласно которой некоторые виды страхования авто можно будет приобрести в рассрочку.

Рассчитано нововведение не на все виды авто страховок и при необходимости на рынке можно найти выгодные предложения по лояльной стоимости.

Что касается ОСАГО в кредит, то они, в первую очередь, актуальны для случаев с дорогой страховкой. Если водитель попал в ДТП и заработал слишком высокий коэффициент, то итоговая цена полиса может выйти в десятки тысяч рублей. В этом случае покупка в кредит или рассрочку становится чуть ли не единственным возможным вариантом.

Кто начал продажу ОСАГО в кредит

Как уже говорилась, услуга доступна далеко не у всех страховщиков. Так, компания «Согласие» уже начала продажу кредитных полисов, а «Совкомбанк страхование» только планирует ввести подобное предложение. На рассмотрение вопрос предложения страховки в кредит и у ряда других российских компаний.

Эксперты продолжают уверять нас в том, что ОСАГО остается крайне невыгодным сегментом рынка страхования. Несмотря на тот факт, что с начала года направление ОСАГО выросло почти на 5%, а средняя страховая премия увеличилась, число договоров в данном сегменте продолжает сокращаться. Выплаты по ОСАГО в нынешнем году уже составили порядка 40 миллиардов рублей, что, однако, не делает полис популярнее у автолюбителей. О недостатках обязательного страхования автомобилей, действующего сейчас, говорят многие аналитики и эксперты.

Предполагается, что возможность введения новой услуги покупки в кредит полиса автострахования сделает ОСАГО популярнее. Страховщики рассчитывают, что смогут продать больше продуктов, не задумываясь об обратной стороне медали.

А суть опасений в том, что введение кредитования такого рода способно увеличить риски, связанные с увеличением объема выплат и коэффициента убыточности. Популярность возможности купить ОСАГО в кредит может увеличить число продаж, но, в то же время, привлечет в это направление страхователей, нежелательных для страховщиков. Поэтому компании должны оценить свои возможности и контингент вероятных клиентов, чтобы новая услуга не стала ударом для их работы. 

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования