ГлавнаяНовостиОбжалование акта проверки

Обжалование акта проверки

12 февраля 2017
Обжалование акта проверки

Такая процедура, как обжалование акта проверки контролирующих предприятие органов, в условиях нынешней экономики, совсем не редкость. Если проверяющие нашли нарушения в работе вашей организации, но вы не согласны с ними, обжаловать акт проверки нужно незамедлительно.

К сожалению, у нас схема проверки не так отлажена и выверена, как на западе. Нередки случаи, когда владельцы собственного бизнеса сталкиваются с коррупцией со стороны проверяющих органов.

Дело может доходить до банального вымогательства, когда проверка чиста, но для выдачи соответствующего документа необходимо хорошо заплатить. В противном случае, акт проверки предприятия будет пестрить самыми разными нарушениями.

Нынешний владелец бизнеса встает перед серьезным вопросом: дать взятку проверяющим, чтобы результат действительно был хорошим, или же возиться с нарушениями, которые могут даже не существовать в реальности. Есть третий вариант – обжалование акта проверки и доказательство собственной невиновности.

Как обжаловать акт проверки по закону?

Действительно, можно ли не согласиться с результатами проверки, если вы уверены, что работаете исключительно в соответствии с действующим законодательством? Сделать это вполне реально.

В соответствии с Законом, вы можете выразить свое несогласие с результатами проверки любого контролирующего органа, будь то Роспотребнадзор, ФАС, ГПН, ФМС и другие.

Акт проверки обязательно фиксируется документально. Причем результат действий проверяющих органов выписывается в двух экземплярах, один из которых вручается владельцу той организации, в работе которой выявлены нарушения.

Если проверка была проведена с нарушениями со стороны самих проверяющих, ее результат считается недействительным, что означает, что результат проверки может быть отменен вышестоящими органами управления.

Своевременное обжалование акта проверки

Закон о защите прав предпринимателей предусматривает целый ряд причин, по которым вы можете обжаловать результат проверки. Вы можете обжаловать акт проверки, если:

  • проверка планово производится чаще, чем один раз в три года без оснований, предусмотренных законом;
  • проводимая проверка не включена в ежегодный план;
  • о проведении плановой проверки не уведомили заранее владельца проверяемого предприятия;
  • процедура уведомления владельца предприятия о внеплановой проверке происходит с нарушениями;
  • нет должных оснований для проведения неожиданной внеплановой проверки организации.

Кроме того, владелец организации может обжаловать акт проверки, если проверяющие органы приехали без соответствующего распоряжения или с нарушением сроков и времени проведения.

Вы можете не согласиться с проверяющими, если лица, осуществляющие проверку, требуют показать и другие документы предприятия, которые не были заявлены и не являются самим предметом проверки.

Не бойтесь поступать в соответствии с Законом. Если вы знаете о своей правоте, доказать ее вполне реально, обратившись в суд. 

Подробная информация об обжаловании акта проверки в Украине на сайте http://alter-idea.info/

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования