ГлавнаяНовостиОбсуждается негосударственная пенсия

Обсуждается негосударственная пенсия

11 ноября 2013
Обсуждается негосударственная пенсия

 В настоящее время рассмотрение законопроекта о налогообложении, которому, возможно, не будет подвержена негосударственная пенсия, приостановлено.

Стоит напомнить, что данная поправка к закону о пенсионных взносах предполагает, что пенсии, сформированные в негосударственном пенсионном фонде, не будут облагаться обязательным 13% налогом.

На сегодняшний день от уплаты пенсионов налогов освобождены лишь те граждане, которые индивидуально заключили договор с НПФ в индивидуальном порядке. Иные же уклонения от уплаты налогов являются абсолютно незаконными и могут стать причиной прокурорского обвинения и судебного разбирательства.

Заметим, что пенсионные накопления – важнейшая процедура, которая сможет обеспечить граждан достойной жизнью после выхода на пенсию. Все большее число людей обращаются в негосударственные пенсионные фонды, чтобы начать «копить на старость».

Те же граждане, пенсию которым обеспечивают негосударственные пенсионные фонды, в лице работодателей или организация, платят налог, как и государственные пенсионные страхователи.

Проект не откладывается на долгий срок, учитывая важность рассматриваемого вопроса. Предполагаемые изменения закона выносятся на общественное обсуждение с целью понять, действительно ли обложение налогами пенсионных накоплений важно для рядовых граждан.

Напомним, что добровольное пенсионное страхование имеет ряд весомых преимуществ. Вы сами можете регулировать сумму пенсионных отчислений и определять размер ежемесячных взносов.

Пенсионеры также имеют право на быстрое получение СНИЛСа и других документов, необходимых для жизни в России в рамках существующего закона.

Размер пенсии никто не вправе ограничивать, все зависит лишь от размера взноса, который вы в состоянии уплачивать. Это, с одной стороны, очень удобно, так как дает будущим пенсионерам шанс на достойную жизнь после наступления пенсионного возраста.

Однако с другой стороны такая особенность закона не играет никакой роли для большинства граждан Российской Федерации, так как увеличивать сумму выплат пенсионных взносов они не в состоянии в принципе. 

Негосударственная пенсия становится все более популярной в связи с ограничениями, которые имеют пенсии государственные.

Станет ли предполагаемая поправка в законе популярной, покажут социальные опросы и статистика. Снимут ли налогообложение с пенсионных отчислений, станет известно совсем скоро.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее своим друзьям. Еще больше свежих новостей читайте в нашем разделе Новости

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (3)
0 # 11 ноября 2013 в 14:03 0
Конечно же, многим бы хотелось, чтобы негосударственные пенсии не облагались налогом. Но как оно будет на самом деле, неизвестно. В общем, подождем, и увидим.
0 # 12 ноября 2013 в 05:35 0
Со школы помню определение: Государство – это институт угнетения народа. Так что, будет принят законопроект или нет, «молчун» ты или «говорун», пройдет ли ваш НПФ акционирование, не повлияют на итог. Вы потеряете деньги.
0 # 13 ноября 2013 в 10:36 0
Немного новостей из ЕС. В странах, где кризис обосновался надолго (Греция, Латвия, Литва, Португалия), экономисты подсчитали, что пенсионный фонд уже на нуле и пенсии будут у нынешней молодежи около 50 долларов. На такого не надо!
Похожие статьи
Главные правила страхования