ГлавнаяНовостиОбязательная аудиторская проверка

Обязательная аудиторская проверка

17 декабря 2013
Обязательная аудиторская проверка

Финансовый аудиторский отчет об устойчивости и платежеспособности должны будут предоставить страховые компании, вместе с отчетом МСФО. Такие поправки в закон о страховом деле вступят в силу уже в начале следующем году.

Аудиторская проверка призвана, в первую очередь, определить финансовую устойчивость компаний, дабы доказать клиентам и инвесторам платежеспособность компании.

Еще один факт, который должна определить такая проверка – склонность страховой компании к банкротству. Скорее всего, такие меры были вызваны банкротством крупнейшей страховой компании «Россия».

Аудиторская проверка страховых компаний обеспечит безопасность клиентам страховщиков, и даст право гражданам самостоятельно выбирать себе страховую компанию, исходя из финансовой компетенции компаний и их устойчивости на рынке.

Для компаний, занимающихся страхованием, такое нововведение не стало неожиданностью. Наоборот, большинство предприятий приняли такие изменения благосклонно.

Как комментируют представители страхового рынка, введение аудиторской проверки и обязательная публикация ее результатов сделают рынок страхования чище и надежней.

Аудиторская проверка даст возможность компания доказать свою надежность, а клиентам выбрать самостоятельно фирму с наиболее успешной финансовой историей и надежной перспективой развития.

Перед началом действия данного изменения, страховщики лишь просят указать и разъяснить некоторые моменты, связанные с публикацией такой информации. Скорее всего, к концу января следующего года страховым компаниям уже объяснят порядок действий.

Порекомендуйте эту статью своим друзьям и знакомым!

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (2)
0 # 17 декабря 2013 в 19:20 +1
Абсолютно правильное новшество, которое поможет избавить наш рынок от компаний на один месяц. Главное, чтобы все эти проверки не оказались очередным сбором взяток.
Анна Пяткина # 19 декабря 2013 в 17:02 0
Я считаю, чтобы не повторялась история из фирмой "МММ", где обманули вкладчиков, то нужно проводить ежегодную обязательную аудиторскую проверку в страховых компаниях. Это не только обезопасит клиентов, но и даст гарантию, в случае несчастных случаев, вовремя получить страховку каждому человеку.
Похожие статьи
Главные правила страхования