ГлавнаяНовостиНовые изменения в ОСАГО

Новые изменения в ОСАГО

2 сентября 2014
Новые изменения в ОСАГО

Над законом о повышении выплат по ОСАГО проходила работа на протяжении 1,5 года, и он был принят Госдумой в третьем, заключительном, чтении 4 июля. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал его 22 июля.

Главная суть документа состоит в том, что потерпевший за возмещением убытков имеет право обращаться только в ту страховую компанию, где он заключил договор о страховании. Таким образом субъекты страхования заранее определены.Также данная норма будет распространяться и на договоры, которые были заключены раньше.

Вторая главная норма закона, заключается в том, что размер минимальной компенсации за изношенные детали увеличен на 30 % и составляет 50 %.

Такие изменения приятны любому водителю, регулярно выезжающему на трассу. При этом, естественно, такие манипуляции, как установка биксеноновых линз и другие усовершенствования страховыми компаниями не оплачиваются.

Данный закон будет вступать в силу постепенно, с 1 сентября 2014 года заключать договор ОСАГО можно будет в любом филиале страховщика. За отказ в заключение договора или предложения дополнительных услуг, которые по закону не входят в договор, страховщик обязан будет заплатить штраф в размере пятьдесят тыс. руб.

Страховая компания обязана выплачивать компенсацию или дать назначение на ремонт (с указанием сроков ремонта) за двадцать дней с момента принятия заявления клиента. Исключением являются нерабочие и праздничные дни, на текущий момент у страховщика на это есть 30 календарных дней.

Страховщик также имеет дополнительных 5 дней на ответ по вторичному обращению застрахованного лица в компанию, если тот не согласен с принятым решением о выплате. И только после повторного обращения в страховую компанию клиент обязан обратиться в суд.

С 1 сентября 2014 года также начнет действовать документ Банка России, согласно которому каждый владелец автомобилей имеет право получить выплаты по полисам ДСАГО, при этом не вызывать для оформления ДТП сотрудников ГИБДД. Обычная страховка авто КАСКО также дает право на получение выплаты.

Учитывая данный проект и указания ЦБ, страховщики имеют право требовать от владельцев полисов КАСКО и ОСАГО только евро протокол, который является бланком извещением, который владелец автомобиля получает или при оформлении полиса или самостоятельно заполняется водителями, который попал в ДТП.

В одном пункте документа указывается, то, что срок реализации страховых выплат согласно евро протоколу не превышает обычный срок, который был установлен договором КАСКО или ДСАГО предельный размер выплаты при оформлении ДТП, если клиент не вызывал сотрудников ГАИ составляет сорок тыс. руб. 

Наш раздел Новости расскажет вам о самых последних событиях в мире страхования

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования