ГлавнаяНовостиНа пути к Ethereum 2.0

На пути к Ethereum 2.0

26 апреля 2021
На пути к Ethereum 2.0

Команда Ethereum объявила об успешном обновлении блокчейна: в четверг, 15 апреля 2021, с блоком 12 244 000 в основной сети второй по капитализации криптовалюты был запущен хардфорк Berlin. Ранее последние крупные обновления произошли в конце 2019 года.

Еще до хардфорка цена Ethereum достигла нового исторического максимума и впервые преодолела отметку в $2 500.

К концу недели курс ETH откатился к прежнему уровню, который также очень высок.

Некоторые эксперты говорят о продолжении роста, поэтому сейчас хорошее время покупать эфир. Купить его можно на биржах криптовалют (отличный список бирж смотрите на сайте cryptos-rating.ru).

Обновление Berlin в первую очередь сфокусировано на аспектах безопасности

С новым обновлением ETH Berlin было реализовано в общей сложности четыре изменения протокола (предложения по улучшению - EIP).

  1. EIP 2565. В рамках этого улучшения снижается плата за модульное возведение в степень. Экспоненциальные функции образуют основу для многих криптографических функций в сети ETH, таких как доказательства с нулевым разглашением. Прежде всего, от этого выиграют проекты DeFi и основанные на Ethereum стейблкоины.
  2. EIP 2929, с другой стороны, увеличивает комиссию за определенные операции смарт-контрактов (коды операций) и предназначен для повышения безопасности сети. Запуск этих кодов операций в первый раз теперь будет в три раза дороже, чем до обновления. Цель: усложнить вероятность осуществления DDoS-атак.
  3. EIP 2718 представляет новый тип транзакции, который призван стать основой для введения новых типов транзакций. Соответствующие типы транзакций будут обратно совместимы с предыдущими транзакциями.
  4. EIP 2930 - пример такого нового типа транзакции. Это изменение протокола позволяет пользователям создавать шаблоны для сложных транзакций, чтобы снизить плату за газ.

Берлинский хардфорк был успешно реализован, несмотря на незначительные первоначальные трудности.

ethereum 2.0

Были проблемы с сетевыми узлами, которые используют клиент Ethereum «Open Ethereum». После 294 блоков также произошла ошибка консенсуса, которая привела к проблемам синхронизации с узлами Open Ethereum. Однако неполадки удалось исправить в кратчайшие сроки.

Реструктуризация системы комиссионных только с обновлением London

Многие пользователи были разочарованы, когда поняли, что уровень комиссий за транзакции еще не был снижен с обновлением Berlin. Обновление снижает транзакционные издержки только в некоторых случаях, в то время как плата за газ будет снижаться повсеместно только с внедрением EIP 1559.

EIP 1559 станет крупнейшим и наиболее влиятельным обновлением блокчейна ETH за последние годы. В результате сеть Ethereum должна не только работать быстрее, но и дешевле, поскольку комиссии за транзакции будут полностью изменены.

Обновление London намечено на июль и станет еще одним ключевым шагом в развитии сети, за которой сторонники Ethereum и инвесторы должны следить.

биржи криптовалют с ethereum

До полного перехода на Ethereum 2.0, который будет означать переход на протокол Proof-of-Stake еще далеко.

В настоящее время Ethereum имеет годовое потребление электроэнергии 34,35 ТВт-ч и годовой углеродный след 16,32 млн т CO2, что соответствует показателям небольшой страны ЕС.

Транзакция в блокчейне Ethereum провоцирует выброс 34,63 кг CO2 и соответствует углеродному следу почти 77 000 транзакций Visa.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования