ГлавнаяНовостиКак вырастить разные виды фикусов в домашних условиях

Как вырастить разные виды фикусов в домашних условиях

23 апреля 2018
Как вырастить разные виды фикусов в домашних условиях

Фикус относится к семейству тутовых. Используется в комнатном цветоводстве достаточно часто. В естественной среде встречаются деревья и полукустарники, образующие густые леса. В домашних условиях растение более капризно в уходе, чем родственники из жарких стран.

Оно характеризуется высокими декоративными качествами. Имея одно такое растение, хочется размножить фикус в домашних условиях и получить несколько красивых экземпляров.

Для этого берем один побег, делим его на черенки, соблюдая основное правило: на нем должен быть лист с целым глазком и половиной междоузлия, расположенного ниже без глазка. Обязательно черенки опускаются в воду, чтобы млечный сок прекратил выделяться.

размножить фикус в домашних условиях

Нижний срез черенка надрезается, расщепляется. Так он лучше укореняется. После этого его помещают в подогреваемую почву под полиэтиленовый пакет.

Существуют другие способы увеличения численности фикусов. Часто можно услышать вопрос о том, как размножается фикус семенами. Сейчас предлагается большой выбор посадочного материала.

Но этот способ считается слишком трудоемким, занимающим много времени для получения взрослого экземпляра. Поэтому для того чтобы вырастить крупное растение лучше использовать метод черенкования.

Как ухаживать за фикусами

Растение является отличным украшением для любых помещений. Если внимательно изучить все виды фикусов, можно подобрать для любой комнаты наилучший вариант. Самыми популярными стали такие разновидности фикуса:

  • фикус биннендийка;
  • фикус эластик;
  • фикус лировидный;
  • фикус бенджамина.

Все фикусы светолюбивы, им необходимо находится под освещением 11-15 часов. При полуденном зное рекомендуется небольшое затенение.

Лучше располагать фикус в комнате, а не на подоконнике. Горшок с растением рекомендуют ставить в теплое место, корни не любят переохлаждения.

виды фикусов

Оптимальная температура не ниже 18°С. При поливе нужно использовать отстоянную воду комнатной температуры. Не любит, когда почва слишком влажная или пересушена. Необходимо учесть, что фикусы страдают от сквозняков.

В зимний период времени, когда уровень освещенности становится ниже, поливать нужно меньше.

Фикусы растут быстро, поэтому им необходимы регулярные подкормки и замена горшков, при разрастании корневой системы. Удобрения рекомендуют вносить не менее двух раз в месяц. Если растению не будет хватать питания, оно начнет сбрасывать листья.

Если происходит потеря листьями окраски, при этом они желтеют или опадают зелеными, необходимо обратить внимание на правильность полива растения.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования