ГлавнаяНовостиКак узнать кто является собственником земли или квартиры

Как узнать кто является собственником земли или квартиры

1 мая 2019
Как узнать кто является собственником земли или квартиры

В наше время в сфере недвижимости промышляет огромное число мошенников. Поэтому перед покупкой квартиры или земельного участка лучше проверить, кто является его собственником. 

Также такая проверка понадобиться пере заключением сделок аренды, залога. Или же перед вступлением в право наследования.

Сегодня существует несколько законных вариантов, которые помогут вам узнать, кто является собственником недвижимости, в том числе гаража, СНТ, ОНТ, квартиры, земельного участка.

Базы данных не являются засекреченными, но, чтобы получить сведения, необходимо в ряде случаев заплатить государственную пошлину установленного размера.

Три способа узнать сведения о владельце недвижимости

Вы можете для анализа выбрать один вариант, или для проверки использовать сразу все три способа.

Итак, эти три пособа:

  • росреестр и кадастровая карта;
  • сайт ФНС;
  • сайт Авито.

Рассмотри их более подробно.

 

Первый способ. Росреестр и кадастровая карта. В этом случае вам нужно знать кадастровый номер недвижимости. Для этого нужно заказать выписку из ЕГРН https://kadastrmap.ru/zakazat-dokumenty-s-rosreestra/vypiska-iz-egrn/.

Если вы его не знаете, поиск осуществляется по физическому адресу объекта права. Есть дополнительный вариант поиска – по номеру документа права. Самым оптимальным будет поиск по физическому адресу, так как он известен в большинстве случаев.

как узнать собственника квартиры

Вводим адрес, после этого вам будет предложен один или несколько кадастровых номеров. В ряде случаев допускается для одного субъекта права наличие нескольких кадастровых номеров. В первом, а также во втором разделе будет информация кто является собственником недвижимости.

Второй способ. Сайт ФНС. В этом случае информация доступна в части уплаты или неуплаты налогов. Вам нужно, посетить налоговую и убедительно предоставит информацию, для каких целей вы хотите получить данные о налогах конкретного собственника имущественного права.

После этого можно получить данные, после уплаты госпошлины. Далее мы сверяемся с кадастровыми номерами из Росреестра. В обоих случаях сведения о собственниках должны быть идентичными.

Третий способ. Сайт Авито. Как правило, многие выставляют на продажу землю и квартиру, указывая при этом кадастровый номер.

как узнать кто собственник квартиры

В блоке «Информация» есть контактные данные того, кто выставляет недвижимость на продажу. Сверяем сведения с выпиской из ЕГРН. Если контактные данные и сведения из выписки из ЕГРН совпадают, значит вы имеете дело с прямым продавцом.

Однако, в некоторых случаях от имени продавца могут выступать риэлтерские агентства. Это нестрашно, но необходимо уточнять у риелтора, кто является прямым собственником. В случае, если данные риелтора и выписки из ЕГРН и справки из налоговой не совпадают, значит вы имеете дело с мошенниками.

В любом случае, выписка из ЕГРН является официальным документом, которая раскрывает сведения о собственнике объекта недвижимости в полном объеме. Это необходимо для заключения договора сделки в дальнейшем.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования