ГлавнаяНовостиЧто такое электронный сертификат ФСС

Что такое электронный сертификат ФСС

26 июля 2023
Что такое электронный сертификат ФСС

Электронный сертификат ФСС (Фонда социального страхования) - это электронный документ, который подтверждает участие организации в системе страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Он выдается ФСС России и включает информацию о страхователе (организации), его коде, адресе, статусе участника системы страхования и других сведениях.

При помощи электронного сертификата можно получить помощь для покупки технических средств реабилитации (ТСР) для инвалидов, ветеранов и пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Чтобы получить электронный сертификат ФСС, необходимо обратиться к уполномоченным органам или филиалам ФСС в соответствующем регионе. Обычно это отделения ФСС, которые занимаются вопросами социальной защиты.

Как можно использовать электронный сертификат для оплаты ТСР

Электронный сертификат может быть использован для оплаты ТСР (товаров, работ, услуг) следующим образом:

  • Онлайн-покупки. При оформлении заказа на сайте интернет-магазина можно отметить информацию об электронном сертификате. При оформлении заказа нужно будет ввести номер сертификата. Таким образом можно купить протезы, инвалидные коляски, специализированные кровати и т.д.
  • Физический магазин: Если электронный сертификат предоставляется в виде карты или виртуального купона, его можно показать кассиру при оплате в магазине.
  • Сервисные услуги: Электронный сертификат, который может быть использован для оплаты сервисных услуг, можно предъявить провайдеру услуги (например, услуги по реабилитации), который сможет ввести соответствующую информацию в свою платежную систему.

тср по сертификату

Важно проверить срок действия сертификата перед его использованием, а также удостовериться, что продавец или поставщик услуг принимает оплату с помощью электронных сертификатов.

Как получить электронный сертификат ФСС для ТСР

Для получения электронного сертификата ФСС следуйте указанным ниже шагам:

  1. Обратитесь в уполномоченный орган ФСС: Свяжитесь с региональным филиалом Фонда социального страхования (ФСС), который занимается вопросами социальной защиты. Обычно такие филиалы находятся в региональных офисах ФСС или в центрах социального обслуживания. Также можно подать заявление в МФЦ, ПФР, на портале Госуслуги или по почте.
  2. Предоставьте необходимые документы: В соответствии с требованиями органа ФСС, предоставьте все необходимые документы, подтверждающие ваш статус. Это может включать медицинское заключение о наличии инвалидности, удостоверение инвалида или другие документы, которые могут потребоваться.
  3. Заполните заявление: Предоставьте заполненное заявление на получение электронного сертификата ФСС. Заявление может быть доступно в офисе ФСС или на их сайте. Убедитесь, что все заполняется правильно и полно.
  4. Пройдите проверку: После предоставления документов и заполнения заявления вам может быть предложено пройти проверку. Это может включать прохождение медицинского осмотра или административной проверки вашего статуса инвалида.
  5. Получите электронный сертификат: По завершении процесса рассмотрения вашего заявления и документов вы получите электронный сертификат ФСС. Обычно это происходит в виде электронного документа.

электронный сертификат для тср

Важно своевременно обращаться в орган ФСС и доставлять все необходимые документы для получения электронного сертификата ФСС. Конкретные требования и процедуры могут отличаться в зависимости от страны и региона, поэтому рекомендуется обратиться к официальным источникам информации или консультантам ФСС для получения точной информации о процессе получения сертификата в вашем конкретном случае. 

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования