ГлавнаяНовостиРынок недвижимости в Санкт-Петербурге

Рынок недвижимости в Санкт-Петербурге

3 января 2019
Рынок недвижимости в Санкт-Петербурге

В минувшем году, рынок недвижимости в Санкт-Петербурге было обозначено несколько основных трендов, которые и определили характер движения рынка в целом и отдельных его сегментов.

В первую очередь, новое рождение в Петербурге пережили небольшие квартиры-студии и апартаменты. Новые проект, пересмотр цен на апартаменты даже в новом доме, выгодные предложения – все это привело к тому, что апартаменты в Санкт-Петербурге стали чуть ли не первым вариантом, который рассматривается в качестве потенциального приобретения.

Рынок вторичного жилья держится на неизменно высоком уровне, хотя новостройки и основательно потеснили данный сегмент. Вторичное жилье любит покупатель за его надежность, готовность к проживанию после покупки и возможность «повыбирать» в плане цены, площади, района и других факторов. Если вы ищете хорошую жилую квартиру, то вот она, перед вами, можно смело подбирать подходящий вариант.

Но, конечно, самым главным изменениям подвергся рынок новостроек в преддверии отказа от долевого строительства. Данная мера ожидается к принятию только в середине 2019 года, но изменения, связанные с ней, ощутимы уже сегодня.

Ужесточение требований к застройщикам, которое уже можно наблюдать, в наступившем году продолжится:

  • компания, которая строит, должна будет иметь один счет;
  • сделки с привлечением средств, которые не связаны напрямую со средствами дольщиков, также будут запрещены;
  • размер собственных средств также будет увеличен.

Эти и другие меры призваны ужесточить требования к застройщикам и упорядочить рынок. Эти меры же, однако, стали толчком к росту рынка новостроек в конце прошлого года.

На рост рынка недвижимости в Санкт-Петербурге не могла не повлиять также ипотечная политика. Ставки по ипотеке, которые снижались многими банками вплоть до конца лета прошлого года, привлекли к покупке квартир массу людей, желающих обзавестись собственным жильем, но не имеющих для этого достаточных средств.

Одновременное снижение цены на недвижимость и снижение ставки по ипотеке привлекло большое количество покупателей на рынок. Однако потенциал на наступивший год в связи с этим не снизился, и, ожидается, что 2019 год будет столь же урожайным.

Правда, ипотека практически вернулась к тому, с чего начинала, но это выпустило на рынок инвесторов, поэтому резкого спада спроса на недвижимость в городе не произошло.

Как поведет себя рынок недвижимости в Санкт-Петербурге в наступившем, 2019 году, покажет время, а мы будем следить за основными событиями, происходящими в этой сфере.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования