ГлавнаяНовостиСтоимость земли в Красноярске выросла

Стоимость земли в Красноярске выросла

25 мая 2018
Стоимость земли в Красноярске выросла

По данным статистики, стоимость земли в городе Красноярск выросла. При этом в самом крае построить себе дом стало проще, там земля подешевела.

Такая тенденция поневоле заставит задуматься о покупке квартиры, а не частного дома. Рынок недвижимости в плане покупки квартир в городе остается практически на прежнем уровне. Критического подорожания, как, впрочем, и заметного снижения цен не наблюдается.

Если вы планируете обзавестись в Красноярске собственным жильем, на https://kras.etagi.com/vtorichnoe/odnokomnatnye-kvartiry/ вы найдете большое количество подходящих для покупки квартир.

А мы поговорим о том, каким образом в городе подорожала земля для застройки, и как это отразиться на рынке недвижимости и его тенденциях.

Почему стоимость земли выросла?

За год средняя цена земельного участка в черте Красноярска выросла на 17.6%. Если в начале года землю под строительство можно было приобрести в среднем за 680 тысяч рублей, то на сегодняшний день цена выросла до восьмисот тысяч рублей.

Земельные участки в крае, не относящиеся к городу, наоборот, стали дешевле на 16%. Раньше купить землю можно было за четыреста сорок тысяч рублей, сейчас цена снизилась до трехсот семидесяти тысяч.

Самый дешевый участок земли находится под Дивногорском. Там шесть соток земли предлагается купить только за двадцать тысяч рублей, причем владельцы согласны на торг при продаже.

Самый дорогой участок, продающийся в городе, также определен. Им стал участок в полторы сотни гектаров с недостроенным планетарием на территории. Владелец площади в центре города просит за нее более ста шестидесяти миллионов.

Предполагается, что на данном участке может быть построен как жилой комплекс, так и административные здания. Судьба же неудавшегося планетария остается в руках будущего владельца территории.

Таким образом, наблюдается существенный разрыв по цене земли. Чем более отдален участок от административного центра, тем дешевле его можно купить. В городе одна сотка земли стоит почти семьдесят тысяч рублей, за его пределами – чуть более пятидесяти тысяч. Эти данные приблизительны и выведены из общего числа предложений о покупке земли в крае.

Что в дальнейшем будет с рынком недвижимости пока не ясно. Подорожание площади под застройку в городе приводит тому, что волна покупателей перенаправляет свои усилия на то, чтобы найти квартиру для жилья, ведь на заявленные суммы можно подобрать очень неплохое жилье в многоквартирном доме или в частном секторе.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования