ГлавнаяНовостиЭкспертиза и аудит информационной безопасности

Экспертиза и аудит информационной безопасности

18 сентября 2017
Экспертиза и аудит информационной безопасности

Если необходимо выявить слабые места и недостатки компьютерной безопасности фирмы или организации, потребуется экспертиза и аудит информационной безопасности. Подробнее об этом процессе читайте на http://sudexpa.ru/expertises/ekspertiza-i-audit-informatcionnoi-bezopasnosti/.

Та же процедура необходима, если вы хотите оценить, насколько эффективна ее работа, и что необходимо сделать, чтобы повысить ее продуктивность.

Такую проверку можно назвать также оценкой соответствия существующим нормам. В этом случае, понятие аудит приобретает несколько иной смысл, отличный от классического.

Аудит информационной безопасности позволяет также выяснить, насколько эффективны те меры, которые предпринимаются с целью обеспечения безопасности, и что необходимо предпринять еще, чтобы эта безопасность действительно была реальной.

Зачем необходима экспертиза и аудит информационной безопасности?

Если мы говорим об оценке соответствия действующим нормам безопасности, то аудит становится не добровольной процедурой, а обязательной проверкой, уклониться или отказаться от которой невозможно.

Особенно это касается тех компаний, где осуществляется деятельность с использованием конфиденциальных данных пользователей или клиентов. В этом случае, аудит используется в качестве подтверждающей безопасности клиентов процедуры.

Организация в этом случае должна обязательно защитить данные своих клиентов от мошеннических действий со стороны, что и является последующим результатом проведенной проверки.

Помимо обязательной, экспертиза и аудит может быть проведена по заказу клиента – владельца проверяемой компании. В этом случае, организация становится заказчиком, и осуществляется проверка, у которой сразу несколько целей.

В первую очередь, всесторонне исследуются все действующие на период проверки защитные системы заказчика. В дальнейшем могут быть организованы специальные мероприятия по организации защиты информационных ресурсов заказчика.

Далее применяются программно-аппаратные средства защиты системы. Наконец, комплексная экспертиза и аудит информационной безопасности фирмы, если вы заказываете такую услугу, предусматривает обеспечение физической безопасности информационной безопасности компании.

Последнее мероприятие не менее важно: оно позволяет максимально ограничить доступ в помещения, где стоит оборудование, посторонних лиц, и тем самым увеличить уровень безопасности, имеющийся изначально.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования