ГлавнаяНовостиСтраховые компании России 2020 - итоги работы за полугодие

Страховые компании России 2020 - итоги работы за полугодие

20 октября 2020
Страховые компании России 2020 - итоги работы за полугодие

Как следует из отчета рейтингового агентства «Эксперт РА», среди страховых компаний России 2020 года лидируют «СОГАЗ», «АльфаСтрахование» и «Ингосстрах». Именно они показали наилучший результат по работе в первом полугодии текущего года.

Агентство опубликовало отраслевые рэнкинги, которые говорят о том, какой объем сборов был произведен, и какие компании оказались лидерами рынка с учетом негативных факторов, связанных с пандемией. Напомним, что непростая экономическая ситуация больно ударила по многим отраслям и не обошла стороной рынок страхования.

Так или иначе, были и остаются компании, твердо стоящие на ногах, и демонстрирующие положительные результаты работы даже в особых условиях. На https://socstrah24.ru/companies/ найдете список страховых компаний и сможете ознакомиться с подробным рейтингом страховщиков отечественного рынка.

О чем говорит статистика

Напомним, что рэнкинги компаний составляются на основе данных, предоставленных Банком России. Статистические показатели, раскрываемые БР, касаются отдельно взятых субъектов. В них отображаются результаты работы каждой конкретной компании по следующим направлениям:

  • позиции по страховым премиям;
  • позиции по выплатам;
  • объем страховых сумм;
  • количество подписанных договоров;
  • показатели перестрахования.

При этом аналитика представлена в разрезе отраслей страхования, что делает подсчеты более точными.

Итак, по официальным данным, результаты работы страховых компаний России 2020 года выявили лидеров. Это «СОГАЗ», доля на страховом рынке которого составляет порядка 23%, «АльфаСтрахование», доля которого около 7%, и «Ингосстрах», который имеет почти 7%.

Страховые компании России 2020 лидеры рынка

Эти компании лидируют как по объемам собранных страховых премий, так и на рынке добровольного страхования, где есть сегменты помимо непосредственно страхования жизни.

Если говорить о рынке обязательного страхования, то здесь в тройку лидеров входят те же «СОГАЗ» и «АльфаСтраховани», однако третью компанию потеснила «РЕСО-гарантия», которая уверенно лидирует и остается популярной во многих регионах страны.

Что касается страховых премий по договорам страхования жизни, то здесь картина несколько иная. Как следует из статистики, больше всего премий было выплачено компаниями:

  • «СОГАЗ-жизнь»
  • «АльфаСтрахование-жизнь»
  • «Сбербанк страхование жизни».

Таким образом, получается, что в большинстве сегментов рынка наиболее комфортно в этом году чувствуют себя две компании, тогда как третье место занимают разные объекты, в зависимости от анализируемой отрасли.

Так или иначе, рэнкинги – это одна из причин, которая может стать решающей при выборе страховщика. Однако статистика лишь один из множества факторов, который должен определять ваш выбор. Помните о том, что выбор страховой компании напрямую влияет на качество дальнейшего обслуживания и взаимодействия со страховщиком.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования