ГлавнаяНовостиБесплатный отдых в Крыму для инвалидов

Бесплатный отдых в Крыму для инвалидов

3 июля 2015
Бесплатный отдых в Крыму для инвалидов

Бесплатный отдых в Крыму оказался вовсе не бесплатным для супружеской пары инвалидов, направленных к солнечным морским берегам на санаторно-курортное лечение.

Супружеская пара инвалидов из Свердловской области была направлена на лечение в Крым. Как известно, в таких случаях все расходы покрываются из Фонда социального страхования, которые и направляют людей с ограниченными возможностями на санаторно-курортное лечение.

Однако в данном случае паре пришлось самостоятельно платить за дорогу, точнее, за отрезок пути до санатория.

Такое нарушение привлекло внимание Свердловской прокуратуры, которая направила иск о нарушении прав инвалидов в суд.

По данному иску инвалиды получат возмещение потраченных на проезд средств, сумма для семьи среднего достатка не слишком маленькая – почти четыре тысячи рублей.

Сама история началась с того, что супружеская пара получила направление на санитарно-курортное лечение в один из санаториев Крыма. Данная процедура стандартная, пройдя очередь, каждый нуждающийся в лечении получает такое направление.

Вместе с бесплатным проживанием и лечением, каждый инвалид получает оплаченные билеты до места назначения и обратно. Однако в нашем случае инвалидам были предоставлены только билеты до Анапы.

Остальной путь до Феодосии, а именно здесь находится нужный санаторий, был оплачен парой в соответствии с тарифами на проезд от Анапы до Феодосии.

Подтверждением того, что супружеская пара самостоятельно оплачивала проезд на лечение и обратно, стали билеты и чеки на их покупку.

Данным фактом заинтересовалась прокуратура, которая направила иск в суд. По решению суда, непредвиденные расходы супружеской пары будут оплачены из бюджета Фонда социального страхования.

Судебные разбирательства между Фондом социального страхования и получателями страховых выплат сегодня нередки. Чтобы рассмотрение дела прошло без проблем, необходимо предоставить суду неопровержимые доказательства нарушения ваших прав.

Это связано со сбором множества документов и справок. Желательно, чтобы каждый документ имел копию для суда и ответчика. В случае, если вам необходимо сделать сразу множество копий документов, обратитесь в компанию Копицентр на http://copy.spb.ru/poligr_prod/documents/. Здесь вы не только можете сделать копии документов, но и заказать их печать или сканирование.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (3)
0 # 4 июля 2015 в 14:12 0
Крым был самым доступным и дешевым курортом для всех россиян, но стоило Крыму стать российским, как и добраться до него проблематично так и цены выросли.
Что касается описанного в статье случая, почему то мне кажется, что он далеко не единственный, просто большинство людей не отстаивает свои права по примеру челябинцев.
0 # 10 июля 2015 в 15:53 0
А все случилось потому, что изначально надо побороть бюрократию, а потом все в нашей стране будет хорошо, и люди нормально смогут пользоваться своими льготами. Слышала про подобные случаи тоже, печально все это.
0 # 12 июля 2015 в 12:30 0
В описанной ситуации, инвалиды из Челябинска смогли отстоять свои права. Но в большинстве случаев, люди просто не хотят тратить время, деньги и нервы, и бегать по инстанциям, чтобы собрать необходимые справки.
Похожие статьи
Главные правила страхования