ГлавнаяНовостиСвидетельство СНИЛС и ОМС объединят?

Свидетельство СНИЛС и ОМС объединят?

10 августа 2015
Свидетельство СНИЛС и ОМС объединят?

В правительстве Российской Федерации рассматривается предложение об объединении СНИЛС и ОМС. Иными словами, заболевшие граждане и пенсионеры могут быть уравнены.

Идея создания единого документа родилась у некоторых представителей власти уже давно. Такой шаг, уверены разработчики, позволит сократить немалый штат двух фондов страхования и сделать процесс получения документа более простым.

К сожалению, не все так радужно, как пытаются показать нам разработчики. Единое свидетельство СНИЛС и ОМС будет далеко не так удобно, как это звучит на словах.

В первую очередь, такому непродуманному объединению воспротивился фонд Обязательного Медицинского Страхования. Работы у сотрудников фонда прибавится, а вот платить больше за дополнительные новые услуги им никто не собирается.

Однако заработная плата не единственное, что делает объединение пенсионного свидетельства СНИЛС и полиса медицинского страхования весьма необдуманным решением.

Напомним, что предложение об объединении двух документов внесла на рассмотрение вице-премьер Ольга Голодец. По мнению политика, такое объединение даст массу преимуществ обоим фондам.

Однако пока эксперты выявили только минусы данного шага. Среди них определенные и неоспоримые неудобства, которые будут созданы:

  • Полис обязательного страхования может выдаваться на весьма ограниченный срок (беженцам или мигрантам), тогда как СНИЛС срок имеет больший.
  • Замена реквизитов полиса обязательного медицинского страхования может увеличить количество попыток мошенничества, так как данные здесь персональные и скрытые.
  • Есть категория людей в России, которые имеют СНИЛС, но не имеют полиса обязательного медицинского страхования. Среди них военнослужащие, сотрудники экстренных служб и ОВД.

А вот представители фонда Пенсионного страхования приняли такую идею с воодушевлением и считают, что документ на основе СНИЛС будет очень удобен на практике.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования