ГлавнаяНовостиПоправки в Закон об ОМС приняты в третьем чтении

Поправки в Закон об ОМС приняты в третьем чтении

27 ноября 2020
Поправки в Закон об ОМС приняты в третьем чтении

Ситуация, происходящая в мире, обязывает государство принимать новые законы для комфортного, удобного и полноценного функционирования системы здравоохранения.

Так, несколько дней назад в третьем чтении был принят закон об ОМС, который затрагивает страховые медицинское организации и федеральные клиники. Вступление в силу и полная реализация закона планируется в 2021 г.

Новый закон возлагает на Федеральный фонд обязательного медицинского страхования обязанности, которые ранее реализовывались страховщиками. В частности, организация оказания и оплаты специализированной медицинской помощи застрахованным гражданам, в соответствии с базовой программой, которую реализует обязательное медицинское страхование в настоящий момент.

Для кого-то данный закон может показаться бесполезным или крайне непонятным, но если углубиться в структуру нашей системы здравоохранения и посмотреть на, то как предоставляется медицинская помощь можно заключить, что это шаг вперед, так как поправки в новом законе направлены на повышение доступности медицинской помощи для широкого круга лиц.

Что нового будет в Законе об ОМС в 2021 году

Как следует из новостей страхования, что отныне в полисе ОМС будет располагаться отдельная строка, которая будет устанавливать границы оказываемой медицинской помощи в федеральных учреждениях (объемы и финансовую составляющую). Уже известно, что в 2021 году на реализацию поставленных задач из бюджета выделено 120 млрд. рублей. Таким образом, страхование теперь будет осуществлять не страховая компания, а Федеральный фонд ОМС.

Помимо прочего, планируется уменьшить до показателя 0,8% долю средств, предоставляемых территориальными фондами ОМС, которые направляются в пользу страховых медицинских организаций для ведения дела пациента в рамках ОМС.

Предпринятые действия позволят к 2023 году освободить из бюджета порядка 7 млрд. рублей, которые в дальнейшем будут направлены на реализацию территориальных программ Обязательного Медицинского Страхования.

Новый закон был принят в рамках существующей повестки и требований времени. Однако, до конца непонятно насколько быстро придут эффективные результаты и показатели смогут продемонстрировать выгоду. Но одно теперь точно известно, бумажной бюрократической волокиты между учреждениями станет намного меньше, а значит и граждане смогут забыть об этой проблеме.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования