ГлавнаяНовостиСтрахование долговременного ухода в России

Страхование долговременного ухода в России

11 июля 2021
Страхование долговременного ухода в России

Согласно релизу Всероссийского союза страховщиков, организация видит предпосылки для развития в стране такого направления, как добровольное страхование долговременного ухода.

Реализация пилотного проекта в регионах планируется в 2021-2022 годах. При этом задача проекта – это организация функциональной системы в субъектах.

В мировой практике имеется опыт подобного социального страхования особого значения. При этом в ВВС подчеркивают, что система долговременного ухода в других странах имеет многоканальный способ получения финансирования долговременного ухода за нуждающимися гражданами.

Система долговременного ухода в качестве пилотного проекта реализовывалась в нашей стране в ряде регионов, начиная с 2018 года. Именно тогда первопроходцами в его апробировании стали Рязанская, Тульская, Костромская, Новгородская и Волгоградская области.

В последующие года к ним присоединились и другие регионы: Киров, Кемерово, Камчатка, Татарстан, Самара, Ульяновск и так далее.

Как будет организовано страхование долговременного ухода в России

Минтруд, в свою очередь, уже оценил перспективы введения СДУ. Так, к 2030 году уход за инвалидами и пожилыми людьми может потребовать по предварительной оценке от 300 до 600 миллиардов рублей ежегодно.

Число служащих, которые будут задействованы в этой сфере, будет достигать порядка полумиллиона человек, число клиентов СДУ – почти два миллиона граждан.

При умеренном темпе введения услуги по долговременному уходу, а сейчас ее получают порядка 1,8 миллионов человек, и при постепенном выявлении нуждающихся в этом граждан, к 2035 году число получателей увеличиться до 3.4 миллионов.

Как заявляет ВСС, можно рассматривать финансирование системы, которая будет включать как добровольное, так и обязательное страхование в данном направлении. Это поможет проанализировать уровень спроса среди населения и оценить перспективы дальнейшего развития проекта.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования