ГлавнаяНовостиСоставляем договор аренды квартиры

Составляем договор аренды квартиры

4 июня 2018
Составляем договор аренды квартиры

Договор аренды квартиры – это единственный, по сути, документ, который подтверждает ваше право на проживание на арендуемой жилплощади. Причем состав договора, пункты, которые в него включены, особенно важны, если вы не хотите столкнуться с проблемами в будущем.

Не все владельцы жилья одинаково честны со своими арендаторами, так что составление договора – это важный этап.

Если вы хотите подстраховаться и найти безопасное с юридической точки зрения жилье для аренды, на сайте ООО «Этажи» вы найдете лучшие предложения по найму жилья. Здесь вы сможете быстро найти квартиру, отвечающую вашим требованиям.

Однако мало найти квартиру, важно еще и правильно составить договор, который будет выгоден и понятен обеим сторонам сделки.

Что включает в себя договор аренды квартиры?

Прежде всего, нужно определиться, будете ли вы самостоятельно искать квартиру для аренды, или же воспользуетесь услугами риелтора. В первом случае, все бумаги нужно будет подготовить самостоятельно, во втором – доверить это дело агенту.

Если вы беретесь за дело самостоятельно, важно не упустить мелочей и подойти к подготовке тщательно. Прежде всего, не стесняйтесь требовать у владельца квартиры документы, подтверждающие право на собственность. Владелец должен предъявить:

  • паспорт;
  • свидетельство о регистрации права собственности;
  • квитанции по коммунальным платежам, которые должны быть оплачены.

В свою очередь, от вас, как от нанимателя, также требуется паспорт. В зависимости от срока аренды, может потребоваться регистрация договора.

По срокам арендный договор может быть долгосрочным (если вы планируете снимать квартиру более года), и краткосрочным. Этот пункт очень важен, так как определяет сроки найма, сроки выселения жильцов собственником и его право на это.

Если в договоре указывается срок, в течение которого жильцы должны выехать с арендуемой жилплощади, в случае возникшей необходимости у собственника, вам придется это сделать. Если сроки выселения не указываются, никто не вправе выселить вас до окончания срока аренды.

Максимальный срок долгосрочной аренды пять лет. Собственник, по истечению этого срока, не может просто так взять и выселить своих жильцов. Чтобы все было по закону, необходимо уведомить людей, арендующих квартиру, за три месяца до предполагаемого выселения.

Что касается жильцов, то они могут покинуть квартиру в любой момент, и это не будет нарушением договора аренды.

Не стесняйтесь включать в договор аренды квартиры важные для вас пункты. Например, вопросы ремонта, устранения канализационных засоров, исправления неполадок в непредвиденных ситуациях. Так вы обезопасите себя и свой бюджет от неприятных сюрпризов в течение срока аренды.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования