ГлавнаяНовостиРешение трудовых споров

Решение трудовых споров

20 декабря 2017
Решение трудовых споров

В сфере труда нередко происходят различного рода правонарушения, которые требует серьезного и внимательного рассмотрения.

Решение трудовых споров – сложный и ответственный процесс, проводимый юрисдикционным органом, по решению разногласий между субъектами трудового процесса, которым в самостоятельном порядке не удалось урегулировать спор.

В зависимости от количества участников трудовые споры делятся на индивидуальные и коллективные, каждый из этих видов решается определенным, регулируемым законом способом. В данной статье рассмотрим ситуацию, когда урегулирование и решение спора осуществляется через суд. В любом случае, только хорошая юридическая компания позволит вам решить такой вопрос максимально безболезненно.

Решение трудовых споров в суде

В том случае, если вы вступаете в качестве участника коллективного трудового спора, то урегулировав его вы можете посредством следующих зафиксированных законным образом стадий:

  • с помощью комиссии по примирению;
  • участие в регулировании спора посредника;
  • при помощи трудового арбитража.

По итогам спорные моменты между служащим и человеком, дающим ему работу, разногласия, касающиеся условий труда и их законности, з/п, заключение и изменение различного рода договором, проблемы в соглашениях в паре начальник-работник должны быть устранены.

Если же между вами и работодателем возник индивидуальный спор, то он рассматривается согласно правилам, установленным в Трудовом кодексе Российской Федерации. Рассмотрение спора начинается с КТС (Комиссия по трудовым спорам), которая в течение 10 дней должна рассмотреть возникший между двумя сторонами спор, если же указанного не произошло или одна из сторон не согласна с вынесенным решением следующая инстанция – обращение в суд.

Для каждого из видов споров существуют определенные сроки, например, обращение работодателя в суд по причине взыскания материального ущерба с работника будет актуальна 1 год со дня обнаружения ущерба. И так по каждой ситуации индивидуально. В том случае, если иск работника удовлетворяется судом судебные расходы ложатся на плечи ответчика. Если же иск работника не удовлетворяется, тогда ни одна из сторон не несет расходы.

В том случае, если истцом в вопросе о материальной ответственности является работодатель все расходы несет он. Вопрос о выплатах, которые должен нести работник во всех случаях решается судом. Так или иначе, если возникает какой-то трудовой спор в первую очередь старайтесь урегулировать его совместными усилиями обеих сторон и только в крайнем случае обращайтесь в судебные органы власти.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования