ГлавнаяНовостиРецензия на отчет оценщика

Рецензия на отчет оценщика

29 октября 2018
Рецензия на отчет оценщика

Рецензия на отчет оценщика, хоть и не считается официальным экспертным заключением, однако, может быть полезна в ряде случаев. Использовать рецензию на отчет оценщиков позволяет самостоятельно, на основе мнения независимого эксперта, оценить обоснование стоимости, которая указывается в самом отчете.

Иными словами, рецензия помогает сформировать собственный взгляд, который поможет объективно увидеть картину.

Помимо этого рецензия хорошего эксперта используется зачастую в качестве весомого аргумента на суде. В этом случае, документ уже называется возражением на оценку, и имеет собственный вес.

Как составляется рецензия на отчет оценщика

Прежде всего, стоит понимать, что такой документ не может составить просто человек с улицы, не знакомый с тонкостями работы. Чтобы рецензия была точной, объективной, независимой, ее должен составлять специалист, непосредственно знакомый с работой оценочных компаний и самих СРО.

В состав документа должны входить следующие пункты, разъясняющие ситуацию, и имеющие возможность в дальнейшем стать аргументами на суде.

  • Соответствует ли документ, на который составляется рецензия, действующим требованиям оценки, которые содержаться в законе.
  • Насколько качественна информация, предоставленная в отчете оппонентом.
  • Использует ли оценщик в своем отчете весомые и качественные обоснования выставления оценки цены.
  • Насколько корректны произведенные в отчете вычисления.
  • Итоговое заключение, которое аргументированно доказывает обоснованность или необоснованность приведенной оценщиком информации в отчете.

Словом, специфика работы такова, что ее лучше сразу поручить специалисту, который сможет учесть все нюансы и особенности рецензирования. В противном случае, документ будет либо недостаточно точным и объективным, либо не будет иметь достаточной силы в качестве аргумента в судебном разбирательстве.

При этом независимая рецензия на оценку может полностью разрушить аргументы оппонента и стать весомым доказательством правоты заказчика. Как вариант, может быть заказана и оформлена встречная оценка, которая, однако, стоить будет дороже, и не всегда отразит мнение заказчика и может доказать его правоту.

Доказать, чья оценка будет правильнее, точнее и объективнее, не так просто, поэтому в этом случае вы рискуете быть втянутым в бесконечный спор, кто прав.
Указание конкретных недочетов в отчете перевешивает чашу весов в пользу заказчика, да и стоит рецензирование на порядок дешевле, чем написание новой оценки.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования