ГлавнаяНовостиНовая реформа Пенсионного фонда

Новая реформа Пенсионного фонда

5 июня 2019
Новая реформа Пенсионного фонда

Новая реформа пенсионного фонда уже на подходе, по крайней мере, если доверять Министерству труда, которое готовит реорганизацию учреждения, после которой оно сможет получить дополнительную прибыль за счет привлеченных инвестиций.

Если кратко о новой реформе, то Минтруд вынес предложение о преобразовании Пенсионного фонда, Фонда ОМС и Фонда социального страхования в публично-правовые компании.

Подобная реформа может стать большой отправной точкой для создания масштабной социальной высокоразвитой системы. Минтруд направил подобное предложение Правительству РФ, но однозначного ответа на данный момент времени ещё не последовало.

Что касается конкретно реализации, то стоит отметить, что Татьяна Голикова, которая курирует данную сферу дала поручение до 1 апреля 2019 года внести изменения, касающиеся правового статуса внебюджетных фондов. Данный вопрос является актуальным прежде всего потому что все три организации имеет большое значение в системе социального страхования граждан.

Во втором полугодии данный вопрос будет рассматриваться на более подробном уровне с экспертами, все рассчитывают на дополнительную включенность специалистов в данный вопрос и внесение новых предложений.

До этого в Правительстве активно обсуждалась инициатива преобразовать Пенсионный Фонд РФ в публично-правовую организацию. Но проект так и не был реализован, закончив существовать в конце декабря 2017 г.

Позднее председатель ПФР – Андрей Дроздов сообщил, что подобная реорганизация – это лишь один из возможных путей преобразования Пенсионного фонда. Помимо него также велись переговоры насчет преобразования ПФР в форму НКО и казенного учреждения.

Дмитрий Песков, ныне являющийся пресс-секретарем Президента РФ, назвал предложение Минтруда пока что рабочей инициативой. В четверг, 23 мая он рассказал журналистам, что данная история является новой и идеологической так что за всеми необходимыми разъяснениями следует обращаться в кабинет министров.

Что касается населения РФ и того как подобные реформы отразятся на нас пока что рано. Существенные прогнозы на данный счёт отсутствуют, да и окончательное решение касательно того будет проведена реорганизация или нет пока что отсутствует. Поэтому ждем окончательного ответа от Минтруда и от Правительства РФ. Следите за новостями, чтобы быть в курсе изменений в пенсионном законодательстве!

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования