ГлавнаяНовостиРостуризм вводит новые ограничения

Ростуризм вводит новые ограничения

23 июня 2016
Ростуризм вводит новые ограничения

22 июня Ростуризм исключил из Единого федерального реестра сразу 119 компаний, занимающихся международным туризмом. Еще 26 операторов сохранили свою лицензию, но только на въездной и внутренний туризм.

Исключены из реестра компании в связи с тем, что они были застрахованы в страховой организации «Универс-гарант», у которой несколькими днями ранее регулятор также отобрал окончательно лицензию.

Значительная часть туроператоров, которые были застрахованы у этой компании, позаботились о смене страховки еще в апреле, когда было объявлено, что лицензия «Универс-гарант» приостановлена.

Всего со страховщиком сотрудничало почти две сотни компаний, занимающихся, преимущественно, выездным туризмом. Компании, успевшие вовремя перестраховаться, остались в реестре.

Те же, кто был исключен, должны немало постараться, чтобы вернуться в заветный список. Как заявил глава ведомства Олег Сафонов, туроператоры, исключенные из федерального реестра, должны исполнить все свои обязательства перед многочисленными клиентами, если они хотят в него вернуться.

Туристы, воспользовавшиеся услугами исключенных компаний, не должны из-за этого пострадать. Правда, уже есть обратные случаи в ряде компаний. Если вы столкнулись с недобросовестным туроператором, отказывающимся сотрудничать и исполнять свои обязательства, целесообразнее всего будет воспользоваться бесплатными консультациями юристов онлайн, чтобы прояснить ситуацию.

К слову, заключать новые договоры на обслуживание и оказание услуг выбывшие из списка компании пока не в праве. Чтобы вернуться в Реестр, туроператорам, которым не повезло, необходимо доказать регулятору свою финансовую дееспособность.

Если финансовое обеспечение ответственности будет восстановлено, туроператор имеет шанс вернуться в Единый федеральный реестр. Некоторые компании, исключенные ранее, уже сделали это, и снова оказались в строю.

Ситуация, сложившаяся в настоящее время на рынке туроператоров ненова, более того, она обостряется. Все дело в законе, который обязует туристические компании страховать свою ответственность. А закона, который бы обязал страховщиков работать с туроператорами, нет.

Немало страховых компаний просто на просто отказываются оформлять договоры ответственности с туроператорами, так как число обанкротившихся фирм на рынке год от года растет.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования