ГлавнаяНовостиУстановление факта родственных отношений

Установление факта родственных отношений

29 октября 2017
Установление факта родственных отношений

Установление факта родственных отношений – распространенная юридическая процедура, необходимая в ряде случаев.

Чаще всего, процедура необходимо, чтобы человек, родство которого доказано, приобрело определенные права, например, на наследство. Для этого может потребоваться установление родства с умершим человеком, а также происхождение от общего предка.

Вот лишь несколько распространенных причин проведения подобной процедуры:

  • получение пенсии по утрате кормильца;
  • получение алиментов на законном основании;
  • получение наследства.

В любом из перечисленных случаев, без помощи специалиста, а именно, грамотного юриста, знакомого с делами такого рода, не обойтись. Только специалист сможет правильно представить дело в суде, добившись положительного исхода.

Как происходит установление факта родственных отношений

Стоит сказать, что установление родства осуществляется в суде, в порядке особого производства. Для этого необходимо заявление по месту регистрации, в котором излагается суть дела. К заявлению прилагаются необходимые для проведения разбирательства документы.

Отметим, что просто так пойти в суд с заявлением на установление родства невозможно. Свое заявление вы должны суметь обосновать. Скажем, процедура необходима для назначения алиментов, в этом случае, начало судопроизводства возможно.

Как правило, суды становятся на сторону заявителя, при условии, конечно, что заявление составлено верно, и в достаточной мере обосновано. Правда, в большинстве своем, препятствием являются те лица, которые оспаривают факт родства. Это могут быть другие родственники, или претенденты на получение наследства.

В любом случае, процедура установления родства является довольно сложной юридической процедурой, требующей сопровождения специалиста. Помимо представления заявителя в суде, адвокат занимается сбором необходимых доказательств, поиском документов и свидетелей.

Самостоятельная подготовка к судебному разбирательству может занять достаточно много времени, что не всегда возможно, если речь идет о получении наследства или назначении алиментов.

В деле установления факта родственных отношений вам помогут специалисты адвокатского кабинета «Содействие» на https://www.imperpravo.ru/grazhdanskoe-sudoproizvodstvo/grazhdanskie-dela-osobogo-proizvodstva/ustanovlenie-fakta-rodstvennyh-otnoshenij/. Опытные юристы, которым знакомы особенности такого рода дел, смогут подготовить ваше дело и с успехом представить его в суде.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования