ГлавнаяНовостиСтрахование контейнеров

Страхование контейнеров

25 апреля 2021
Страхование контейнеров

Контейнерные перевозки в настоящее время стали самостоятельным видом транспортировки грузов с уже устоявшейся системой используемого транспорта, маркировки согласно размеру и мерами по защите их в пути.

Вы можете заказать контейнерные перевозки по России и миру на https://fetexim.ru/ - в логистической компании с многолетним опытом работы.

Но насколько защищены перевозки контейнеров, существует ли страховка, которая была бы рассчитана на утерю или порчу груза? Поговорим об этом подробнее.

Как страхуются контейнеры

Данное направление имеет свою специфику. Если речь идет о страховании контейнеров, то могут быть застрахованы они сами в качестве тары, а не в комплексе с транспортом, который их перевозит - судами, самолетами или грузовым автомобилем.

Что касается рисков, то они могут быть различными, что и определяет объем страхового покрытия. Более широкие условия предполагают страховку от всех рисков, более узкие - те группы рисков, которым подвержена контейнерная перевозка того или иного типа наиболее часто.

  • Если страхование от всех рисков, в пределах установленных лимитов страховая компания берет на себя ответственность на время всей перевозки, а контейнер защищается не только от уничтожения, но и от частичного повреждения.
  • Однако если контейнер поврежден из-за собственного естественного износа, или же груз испорчен вследствие задержки рейса, ответственности она уже не несет.
  • Если контейнер не полностью уничтожен, а требует ремонта, страховое покрытие будет составлять ту сумму, которая необходима для его ремонта, но не более.
  • Если же цена ремонта превышает страховую сумму, то он считается погибшим, то есть, выплата осуществляется в размере, предусмотренном при гибели объекта страхования.

Как производится страхование контейнеров

Компании, занимающиеся грузоперевозкой, могут включить в страховое покрытие не только повреждение или утерю контейнеров, но и затраты на их поиск, восстановление или спасение, в зависимости от условий конкретного страхового случая.

Страховщики обычно ограничивают собственную ответственность по одной отправке определенными пределами. Одно из условий страхования таких грузов - это наличие изображения страхуемых объектов с указанием их порядкового номера и иных опознавательных знаков.

В условиях страхования также может быть особая оговорка, даже в том случае, если контейнер застрахован от всех видов рисков. Эта оговорка не предусматривает ответственности страховой компании в тех случаях, если груз конфискован, арестован или запрещен и задержан.

Письменное заявление страхователя является основанием для заключения договора. Причем в данном заявлении должна содержаться информация об объекте: его тип и объем, стоимость и так далее.  

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования