ГлавнаяНовостиСмоленск за безопасность дорожного движения

Смоленск за безопасность дорожного движения

13 апреля 2017
Смоленск за безопасность дорожного движения

Федеральный проект «По правилам» за безопасность дорожного движения стартовал на этой неделе в Смоленской области. Согласно пресс-релизу областной администрации, в рамках проводимого движения, дороги области проверят на соответствие существующим требованиям: есть ли на дорогах стационарные столбики, на всех ли пешеходных переходах установлено дополнительное освещение, насколько безопасно вождение автомобиля по региону?

Проблема безопасности дорожного движения на Смоленщине особенно актуальна. Участвовать в проекте «По правилам» вынудила неутешительная статистика ДТП по региону.

Количество происшествий на дорогах в регионе не так давно увеличилось, что заставило задуматься администрацию, а так ли безопасна езда на автомобиле по смоленским трассам.

В основе работы по проекту лежит деятельность опытной группы испытательного центра «По правилам». Специалисты наглядно продемонстрируют, насколько серьезными могут быть последствия несоблюдения элементарных правил дорожного движения.

Участники мероприятия могут сами испытать себя на прочность, участвуя в инсценировке разного рода ДТП. Иными словами, усугубление последствий ДТП из-за неправильных действий участников можно будет увидеть своими глазами.

Выделение бюджетных средств на благоустройство дорог Смоленска и повышение безопасности дорожного движения растет год от года. Уже были произведены следующие мероприятия, призванные сделать движение на дорогах безопаснее и комфортнее:

  • у большинства школ, гимназий, лицеев, детских садов были оборудованы пешеходные переходы по принятым национальным стандартам;
  • регулированием с помощью современных светофоров оборудованы наиболее сложные и опасные перекрестки города;
  • мероприятия по безопасному дорожному движению вошли в отдельную государственную программу на региональном уровне.

В основе своей, проект «По правилам» нацелен на повышение грамотности населения – ежедневных участников движения, и, зачастую, виновников ДТП.

Базовый акцент сделан на четыре основные причины дорожно-транспортных происшествий, которые наиболее распространены. Это превышение скорости водителями, отказ от регулярного использования ремней безопасности, нарушение правил перехода через дорогу пешеходами и отсутствие у детей в автомобиле удерживающих устройств, по закону необходимых для их перевозки.

Помимо Смоленской области, за безопасность дорожного движения выступили также ряд других областей страны. В рамках проекта создатели надеются повысить грамотность и ответственность участников движения.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования