ГлавнаяНовостиПредварительная продажа квартиры

Предварительная продажа квартиры

5 августа 2018
Предварительная продажа квартиры

Предварительная продажа квартиры – не столь редкое явление. Это часто оказывается необходимым, когда непосредственно сделка на продажу или покупку жилья не может быть осуществлена непосредственно в это время.

Тогда заключается договор предварительной продажи, в котором фиксируется намерение владельца и потенциального приобретателя заключить сделку в будущем на тех условиях, которые оговариваются в настоящем времени.

Конечно, предварительная продажа квартиры вовсе не гарантирует тот факт, что в будущем основной документ все-таки будет подписан. На этой почве возникает немало разногласий, которые нередко доводят стороны до судебных разбирательств.

Если вы не хотите столкнуться с проблемами во время продажи своей недвижимости, а стремитесь быстро и без хлопот найти покупателей, рекомендуем вам зайти на https://vologda.etagi.com/, чтобы сделать это под руководством специалистов.

Мы же поговорим о том, как осуществляется предварительная продажа квартир, и каковы особенности такой сделки.

В чем суть предварительной продажи квартиры?

В договоре предварительной продажи квартиры должны по закону указываться условия, которые будут действовать и в основном договоре. Это не только определение конкретного объекта, чтобы в дальнейшем не случилось путаницы, но и конкретные условия сделки.

Здесь же указывается срок, в течение которого проблемы будут решены, и стороны смогут подписать финальную бумагу.

И для покупателя, и для продавца предварительное соглашение дает некоторые гарантии. В случае покупки квартиры, покупатель уверен, что получить жилье именно по той цене, на которой он с продавцом условился ранее.

Продавец также получает определенные гарантии. Прежде всего, договор, заключенный предварительно, дает ему право быть уверенным в том, что квартира все-таки будет продана в условленное для этого время.

Если продавец или покупатель разными способами уклоняются от подписания основного договора, это становится законной причиной написать судебный иск и потребовать исполнения обязательств, взятых на себя другой стороной.

Однако в этом деле существуют и риски. Прежде всего, они связаны с покупкой не готовой квартиры, а жилплощади в строящемся доме у собственника. Такие случаи нередко ведут стороны, а заодно, и застройщика, в суд.

Что касается вторичных квартир, то здесь важно отслеживать сроки, в течение которых должен быть заключен основной договор, если вы не отказались от своих намерений.

Если срок предварительного договора вышел, но ни покупатель, ни продавец, не обратились в суд, и не стремятся к заключению договора купли продажи, предварительная сделка просто аннулируется.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования