ГлавнаяНовостиОформление наследства и открытие наследственного дела

Оформление наследства и открытие наследственного дела

5 марта 2017
Оформление наследства и открытие наследственного дела

Оформление наследства – это сложный юридический процесс, требующий от участников максимум усилий и слаженной работы.

К сожалению, для того чтобы оформить наследство, потребуется еще и достаточное количество свободного времени.

Получение подобной услуги в государственном учреждении будет намного дешевле, но для этого потребуется занимать заранее очередь, очень рано ехать за талоном и дождаться своей очереди. Но требующимся количеством времени располагает далеко не каждый человек.

Наследство без границ

Для оформления наследства в первую очередь нужно предоставить заявление нотариуса о вступление в наследство. оформление наследства по закону

Стоит отметить, что такое заявление может быть подано после смерти человека, предоставляющего наследство, в строго оговоренный законодательством РФ срок. Для совершения подобной процедуры необходимо заранее записаться на прием к нотариусу.

Как показывает практика, очередь в нотариальные конторы расписана за 2-3 месяца вперед. К сожалению, ввод в действие новой программы «Наследство без границ» не улучшило ситуацию и не сократило очередь.

Однако теперь можно совершить необходимые действия с наследством абсолютно у любого нотариуса. Эта возможность ранее была недоступна. Все что требуется от наследников - это усидчивость при обзвоне нотариальных контор и терпение.

Подача заявления

Следует отметить, что во время записи необходимо уточнить у нотариуса, какие именно документы должны быть на руках.

Как известно, сначала оформляются наследники первой очереди, не лишним будет узнать об очередности наследования. Для визита в нотариальную контору необходимо взять именно те документы, которые бы подтверждали факт родства с наследодателем.

К таким можно отнести: паспорт, сведения из домовой книги, свидетельство, подтверждающее наличие имущественного права и т.д. Однако если бумаг будет недостаточно, то следует договориться и принести их позже.

На приеме у нотариуса подается заявление. Специалист открывает наследственное дело и регистрирует его в общей базе. Существование такой базы исключает возможность открытия такого дела повторно.

Оформление наследства по завещанию

Свидетельство о праве на наследство

День смерти наследодателя не является днем вступления его родственников либо иных лиц во владение наследством. Законодатель определил промежуток времени, в течение которого наследники могут получить соответствующие документы о наследстве. По истечении срока (6 месяцев) наследник обращается снова к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. В случае, если умерший оставил завещание, то свидетельство так и будет звучать «по завещанию». Если же подобного документа не существует, то деление наследства будет происходить по очередности оговоренной законодательством.

Регистрация права собственности

Получение свидетельства о праве на наследство у нотариуса не является конечным этапом. Следующий шаг – это регистрация такого заявления в Регистрационной палате. Следует отметить, что здесь тоже существует свой срок регистрации. Он равен одному месяцу. Только после истечения этого времени наследник может получить свое свидетельство о праве на наследство и вступить в наследство.

Если наследнику нужно вступить в наследование имуществом либо интеллектуальной собственностью, гаражом, то в процессе оформления наследства возможны какие-то нюансы. В целом же порядок наследования схож.

Подготовлено при поддержке VseNaslednikam

 

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования