ГлавнаяНовостиНовые правила возмещения ущерба домам, пострадавшим от ЧС

Новые правила возмещения ущерба домам, пострадавшим от ЧС

7 сентября 2019
Новые правила возмещения ущерба домам, пострадавшим от ЧС

Правительство утвердило новые правила возмещения ущерба жилым помещениям, пострадавшим от ЧС. Постановление действует в рамках добровольного страхования жилища от ЧС – ураганов, пожаров, наводнений – и вступает в силу с 7 сентября.

В связи с недавними событиями в Иркутской области, Правительство РФ всерьез задумалось о вопросе страхования имущества от несчастных случаев и порядке возмещения ущерба в подобных ситуациях.

4 сентября вступил в силу новый закон, согласно которому регионы должны будут разработать программы добровольного страхования жилья от несчастных случаев.

При этом новые правила возмещения ущерба предполагают, что для выплат пострадавшим будет задействован как региональный, так и федеральный бюджеты.

Пока новые программы будут запущены только в пилотных регионах, в число которых включены Санкт-Петербург и Ленинградская область, Московская, Тюменская, Омская области, Пермский, Забайкальский край и другие.

Новое Постановление от 7 сентября имеет отношение к системе добровольного страхования имущества. Документ определяет, какова будет методика установления размера причиненного ущерба за счет средств страховщиков и бюджетов.

  • Если ущерб жилому помещению – дому, квартире или иным видам жилья – нанесен ущерб в связи с чрезвычайной ситуацией, для рассмотрения ситуации создается специальная комиссия.
  • В комиссию могут входить представители страховщика, аварийные комиссары, представители жилищного надзора и другие специалисты.
  • Члены комиссии будут осматривать повреждения, брать при необходимости пробы, определять степень ущерба, определять, подлежит ли восстановлению жилье, и какова будет сумма возмещения ущерба.

Предполагается, что такая система поможет оценить объективно ситуацию, установить реальную сумму возмещения ущерба и другие нюансы процедуры. О том, как новый Закон будет действовать на самом деле, читайте в новостях страхования на нашем сайте!

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования