ГлавнаяНовостиКакие выплаты наследникам положены по закону

Какие выплаты наследникам положены по закону

22 апреля 2022
Какие выплаты наследникам положены по закону

Выплаты наследникам, положенные по закону РФ, не слишком активно. И, тем не менее, если умер близкий человек, можно не только вступить в наследство, но и получить в качестве дополнительной поддержки помощь от государства единоразово или на регулярной основе.

Если вы воспользовались услугами захоронения и оказались в затруднительном финансовом положении, помните о том, что вы можете рассчитывать на некоторую материальную помощь.

Выплаты различным категориям наследников

Прежде всего, выплаты наследникам от государства – это помощь тем нетрудоспособным гражданам, которые находились на содержании у человека до момента его смерти. Право на пенсию имеют дети и родители умершего, его бабушки и деды, а также другие нетрудоспособные родственники, если больше нет людей, которые должны по закону их содержать.

Размер возможной пенсии вычисляется по установленной балльной системе. Также пенсия может быть начислена в зафиксированной сумме или рассчитываться с учетом иных критериев.

Наследники могут рассчитывать на получение пенсии умершего, которая осталась неполученной. Правопреемникам должна быть возвращена накопительная часть пенсии умершего, если он участвовал в системе финансирования накопительной пенсии и не успел распорядиться собранной суммой.

Помимо этого, наследники могут получить:

  • все социальные выплаты;
  • страховые взносы;
  • недополученные алименты;
  • недополученную заработную плату;
  • неполученные налоговые вычеты.

Если жизнь умершего была застрахована, наследники получают страховую выплату. На страховую выплату можно рассчитывать, если смерть наступила во время несчастного случая на производстве или в результате профессиональной болезни. Страховые выплаты несовершеннолетним в этом случае могут начисляться единовременно или регулярно.

Также существует пособие на погребение, на которое также можно рассчитывать. Размер пособия на погребение не фиксированный. Он зависит от того, в каком регионе проживал умерший. В зависимости от субъекта РФ, родственники или наследники, осуществляющие погребение, могут рассчитывать и на дополнительные выплаты, установленные региональным законодательством.

Еще одна, относительно новая, выплата родственникам умершего – это компенсация морального вреда, который был нанесен в результате смерти близкого человека. Правда, это возможно, только если доказано, что смерть наступила в результате некачественной медицинской помощи, что и повлекло за собой смерть человека.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования