ГлавнаяНовостиКак выбрать вторичную квартиру?

Как выбрать вторичную квартиру?

14 июня 2018
Как выбрать вторичную квартиру?

Если вы планируете покупку жилплощади, но не имеете возможности купить ее в новостройке, наверняка, вы задавались вопросом, как выбрать вторичную квартиру.

Можно много спорить о достоинствах и недостатках вторичного жилья, однако, оно остается популярным, какие бы новые дома ни предлагали застройщики.

Да и распространенное заблуждение о том, что вторичка – это обязательно старое, ветхое жилье, не слишком пригодное для жизни, в наши дни перестает быть актуальным.

Стоит понимать, что квартиры на вторичном рынке представлены в разном ценовом сегменте. Это могут быть как квартиры в домах довоенной постройки, так и жилплощадь в элитном жилье. Естественно, принадлежность к тому или иному сегменту напрямую влияет на стоимость жилья.

На https://irk.etagi.com/vtorichnoe/ вы можете подобрать для себя вторичное жилье в разной ценовой категории, а мы расскажем, на что обратить внимание при выборе.

Как правильно выбирать вторичное жилье?

Конечно, как при покупке вторички, так и при покупке жилья в новом доме, мы ориентируемся на основные критерии:

  • развитость инфраструктуры;
  • наличие транспортной ветки;
  • этаж, на котором расположена квартира;
  • положение ее по сторонам света;
  • площадь;
  • планировка.

Стоит отметить, что в большинстве своем вторичные квартиры расположены в уже развитых районах, тогда как новостройки располагаются на отшибе, а значит, и до высокого уровня развития придется перетерпеть неудобства.

При выборе жилья стоит не только осматривать непосредственно квартиру, но и убедиться в юридической ее чистоте. Чистые документы – залог спокойствия новых владельцев. Желательно, чтобы у квартиры был один владелец.

Не стесняйтесь требовать у продавца все документы. Включая выписку из домовой книги и справку из паспортного стола. Так вы обезопасите себя от неприятностей, если вдруг у только что купленной квартиры появятся новые претенденты на владение.

Даже при беглом осмотре продаваемого жилья можно оценить уровень его изношенности. Вторички наиболее часто нуждаются в ремонте, который заключается не только в замене обоев. Если квартире нужна замена окон, пола, проводки, батарей, это обойдется вам в круглую сумму. Если после покупки вы остались «на мели», то от совсем «убитых» квартир все-таки стоит отказаться в пользу тех, где можно потерпеть с ремонтом.

Дома со вторичным жильем также часто грешат плохими соседями. Посмотрите на состояние подъезда, лифта и придомовой площади, чтобы понять, как бережно соседи относятся к своему жилью, и можете ли вы терпеть неудобное соседство, если таковое окажется.

Акция! Платная консультация - БЕСПЛАТНО!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Похожие статьи
Главные правила страхования