ГлавнаяФорумПенсионное страхованиеКакой выбрать фонд?

Какой выбрать фонд?

Какой фонд страхования лучше ГПФ или НПФ?
Посетитель
Сообщений: 105
Оффлайн
Давайте рассуждать логически. Есть два варианта простейших с выбором фонда. Госфонд, это стабильность, но наши взносы практически не будут расти. Проценты в ГПФ мизерные и их съедает инфляция. В негосударственном фонде проценты идут в плюс и копится на пенсию гораздо больше. Но стабильность гарантировать не может, в принципе, никто. Не будем здесь обсуждать надежность отдельных НПФ, а поговорим именно о выборе ГПФ или НПФ. Кто что думает?
Посетитель
Сообщений: 39
Оффлайн
Я выбрала негосударственный фонд банка ВТБ24. Банк надежный, развалится одним из последних, если что. Думаю такому доверять можно. Хочется, все-таки, чтобы пенсия росла, а не убывала. В гос.фонде это нереально.
Посетитель
Сообщений: 22
Оффлайн
Нужно следить за рейтингом НПФ, я лично смотрю в через рейтинговое агентство "Эксперт РА". В нем можно посмотреть не только рейтинг по доходности, но и по надежности на данные период времени, например за текущий го. Лично я раз в год меняю НПФ на более доходный, по закону имею право.
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
Я перешла в НПФ два года назад. Сейчас по квартирам активно курсируют агитаторы и предлагают заполнить еще какие-то заявления. А надо ли мне такое заявление, если я уже перешла в НПФ? Мне попался бестолковый агитатор, ничего объяснить не смог.
Посетитель
Сообщений: 22
Оффлайн
Svetlana, по закону об НПФ вы можете один раз в год переходить из одного фонда в другой, лично я так и делаю. Смотрю рейтинг Негосударственных Пенсионных фондов в Российской газете и перехожу. А на агитаторов не обижайтесь, не все же толковые, так уж их готовят к работе.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Главные правила страхования