ГлавнаяФорумПравила страхование физических лицЗаконодательные акты и положения

Законодательные акты и положения

Защищены ли физические лица от страховщиков
Посетитель
Сообщений: 14
Оффлайн
Какими законодательными и правовыми актами закреплены правила страхования физических лиц? Как обстоят дела с этим у страховщиков? Перед страхованием себя стоит ли обращаться к юристу для консультации чтобы быть уверенным?
Посетитель
Сообщений: 23
Оффлайн
Добрый день. В целом, если говорить о регулировании страхования в РФ законными актами, то законодательно оно закреплено в Гражданском кодексе РФ, гл. 48. А вообще, деятельность страховщиков регулируется Государственной инспекцией страхового надзора, она же согласовывает правила страхования, на основании которых, страховые компании ведут свою деятельность. Консультироваться с юристами конечно же не стоит по этому поводу)), это лишнее, просто, при заключении договора страхования, необходимо обращать внимание на существенные условия договора. Если вас интересует личное (страхование от несчастных случаев и болезней) страхование, то тут нужно учесть ряд моментов:
- как правило, существует 2 вида выплат, при страховании от несчастных случаев, это определенный процент от страховой суммы за каждый день нетрудоспособности (больничного); выплата по таблице (в таблице указан перечень травм, с определением суммы выплаты по каждому виду).
Тут уже вам решать, какой вариант вам выгоден (в случае наступления страхового события)
- формулировка "...и болезней", означает, что страховка покрывает только впервые диагностируемые заболевания, т.е. если вы решите заявиться в страховую компанию "по болезни", то вас заставят поднять амбулаторную карту с рождения, поэтому совет, если возможно застраховать себя только от несчастного случая без болезней, и, это будет дешевле, то переплачивать не стоит.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Главные правила страхования