ГлавнаяФорумСтраховка при ипотекеКомплексное ипотечное страхование: советы специалиста

Комплексное ипотечное страхование: советы специалиста

В данной теме речь пойдет о том, как более эффективно выбрать страховую, на что обратить внимание, какую роль тут играет банк и как со всем этим сладить, а так же о том, чего делать не стоит
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Всем доброго времени суток!

За долгие годы работы в банковской сфере и сфере ипотечного страхования я успел сделать множество наблюдений и, вот уже "вторую ипотеку" я с успехом, их применяю на практике. Не так давно рекомендовал знакомому свой банк (тут речь не об этом, так что, обойдемся без названий) разговорились, он хотел рефинансироваться из своего банка в другой, там правда были условия плохие, любой бы ему это посоветовал, но я удивился, когда он начал расспрашивать меня о страховке, жаловаться (если не сказать "плакаться" мол "и так денег нет, платежи каждый месяц, дети растут, жена стареет, машина меньше бензина ест не начала"), а тут "это" (страхование) еще... И я рассказал ему, так как ему это было нужно (потом начались письма в соц. сети от общих знакомых), я увидел, что многие даже не знают этих вещей, так что, если это окажется еще кому либо полезным - буду очень рад поделится опытом)))

И так, правила и рекомендации по ипотечному страхованию:

1. Ипотечное страхование всегда комплексное (не кидайте в банк претензий, что это не по закону, - проиграете): риски Титул, Жизнь и Объект.
2. Оплата страхования осуществляется всегда на 1 года (не тот, который истек, а тот, который начинается), так что, если Вы собрались в ближайшем будущем закрыть кредит, то страхование оплачивать не нужно, речь идет о том, что бы закрыть кредит в течении 2 - 3 мес. в противном случае банк подаст на Вас в суд ( и будет прав) - рекомендую: свяжитесь с Вашей страховой, уточните, если у них Рассрочка (не знали?))) - да, есть, и почти у всех, где то 9 из 10 страховых предоставляют рассрочку), - оплата 2 или 4 части (берем по возможности 4), оплатив не всю сумму, а лишь 25% в ближайшие 3 - 4 мес. закрываем кредит.
3. Внимательно просмотрите свой договор страхования, найдите там Выгодопреобретатель - 2 (должны быть Вы или Ваш главный заемщик) - если такого в Вашем договоре нет - меняйте его, требуйте внести это в свой договор или уходите из этой страховой
4. Страховая по ипотеке на 1 год - это не весь срок кредита, не бойтесь рассматривать предложения других компаний, менее известных на рынке, но готовых больше работать и брать меньше денег за услуги - им нужны клиенты, им нужно расти, - такие будут всегда рады Вам и никогда не нахамят и не забудут уведомить банк, что у Вас договор в порядке (вспоминаете смс и звонки из банка? - это не вина банка, как многие считают, это вина страховой)))
5. Страховую можно менять хоть каждый год, это легко и бесплатно.
6. Зайдите на сайт Вашего банка, найдите раздел страхование и найдите там список аккредитованных страховых - обзвоните их (сообщить нужно: остаток по ипотеке, ставку, срок) каждый из операторов компании озвучит Вам среднее предложение, нашли что то лучше чем у Вас? (ждите всегда окончания всего срока действия договора, помните, Вы уже заплатили вперед, срок должен истечь полностью - иначе потеряете по деньгам) Берите! )))
7. Плохо с деньгами? - помните про рассрочку на 2 или на 4 платежа, если страховщик отказывает - устраивайте обзвон, кто Вас примет к себе на условиях рассрочки - к тому и идите - страховщиков много - Вы у себя одни )))
8. Теперь не много о неприятном, страховаться (особенно Жизнь и здоровье) в ипотеке обязательно нужно, и делать это нужно не по потому, что велит банк или договор, ипотека это серьезный срок (15 - 20 лет, в среднем). К моему глубокому сожалению я (редко) но на собственной практике сталкивался с тем, что заемщик отказывался от страхования жизни и через суды и роспотреб заставлял банк переоформить договор (я был тогда клиентским менеджером в банке). Это страшно, когда лет 5 уже нормально человек платил кредит, жена беременная, материнский капитал не за горами - уход из жизни кормильца семьи - не ожидали? Это всегда неожиданно (этого никто и не ожидает) - хорошо, если родственники есть, а бывает, что наоборот, - все отберут... Или просто, нет возможности платить столько, когда один из заемщиков ушел из жизни... Дальше все еще короче, либо сам продашь объект (это наиболее лучший вариант в такой ситуации) или придут уже приставы и высверлят замки и даже мать одиночку вытурят на улицу... Увы... Мир жесток... Страхование, в первую очередь, необходимо нам, что те, для кого мы влезли в это, при любых условиях, имели крышу над головой и никогда не остались на улице.

С уважением,
Виктор Прохоров
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Главные правила страхования