ГлавнаяФорумФонд социального страхованияЛисток нетрудоспособности

Листок нетрудоспособности

Правильность заполнения листка нетрудоспособности, обнаружение подделки
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Всем доброго времени! Известны случаи, когда листки нетрудоспособности попросту покупаются или в них неправильно указаны данные. Потом в ФСС отказывают в выплате. Хотелось бы спросить у опытных форумчан, на что обязательно обратить внимание, когда работник приносит свой больничный, чтобы выявить подделку или сразу обнаружить ошибку.
Посетитель
Сообщений: 22
Оффлайн
На сколько я слышал, что в лечебных учреждениях формируется база как раз по листам не трудоспособности, в которой можно посмотреть кем и когда выписан такой лист. Можно просто позвонить в регистратуру лечебного учреждения, где вам скажут выдавался ли такой лист или нет. Эта информация вполне доступна и работодатель свободно может узнать про выдачу больничного.
Посетитель
Сообщений: 9
Оффлайн
Как правило, больничные листы покупают у самих же врачей, поэтому по факту они настоящие! Даже если вы позвоните в регистратуру, то вам там ничего такого не скажут, потому как врачи сами прописывают рекомендации и лечение в карте больного и выписывают настоящий больничный.
Что касается поддельных больничных, которые куплены в переходе, то тут обратите внимание на печать. Там должны быть указаны данные поликлиники, специализация врача, его инициалы и подпись. Подпись должна быть сделана ручкой.
Берете этот больничный, звоните в указанную в нем поликлинику и спрашиваете работает ли у них такой врач.
Подлинность больничного листа можно определить следующим образом:

Номер листка - Находится в правом верхнем углу бланка, под штрихкодом. Если провести по нему рукой, почувствуете неровный рельеф

Адрес и название поликлиники-Соответствуют официальным наименованиям медицинских организаций. Совпадают с указанными в ячейках и на печати

Цвет - Голубой. Ячейки для заполнения – c желтым оттенком, в поддельных – белые

Бумага - Специальная, на ощупь хрустит, как денежная купюра

Водяные знаки - На просвет на всей поверхности документа видны логотип Фонда и буквы «ФСС РФ»

Цветные волокна - синие, розовые, светло-зеленые, выглядят, как мелкие ворсинки, разбросанные по всему бланку

Типографский текст - Серо-черного цвета. Нанесен специальной краской, невидимой в инфракрасном излучении (есть в устройствах для проверки денег)

Если внешний вид больничного безупречен, но у работодателя возникли сомнения в его обоснованности, он вправе обратиться с письменным запросом в региональное отделение ФСС России (п. 5 ч. 1 ст. 4.2 Закона № 255-ФЗ). При таких обстоятельствах отказать в выплате пособия можно только на основании ответа Фонда. Если работодателю известно, что мнимый больной нарушал режим, предписанный врачом, и данные об этом содержатся в листке нетрудоспособности, то он имеет право снизить размер пособия до уровня МРОТ (ст. 8 Закона № 255-ФЗ).
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Главные правила страхования