ГлавнаяФорумОбязательное страхование здоровьяКого обязан страховать работодатель?

Кого обязан страховать работодатель?

Кого обязан страховать работодатель?
Посетитель
Сообщений: 29
Оффлайн
Кого обязан страховать работодатель, ведь есть перечень специальностей и производств, обязательных к получению страховки?
Посетитель
Сообщений: 22
Оффлайн
Согласно ФЗ-125 от 24.07.1998 г., обязательному соцстрахованию от профессиональных заболеваний, несчастных производственных случаев подлежат:

физические лица, работающие на основе трудового соглашения, заключенного со страхователем (то есть, с работодателем);
осужденные к лишению свободы физические лица, привлекаемые страхователем (работодателем) к труду.
физлица, выполняющие работу на основе гражданско-правовых договоров, подлежат обязательному соцстрахованию от профессиональных заболеваний и несчастных производственных случаев, если согласно указанному договору страхователи (работодатели) обязаны уплачивать страхвзносы страховщику.

Действие ФЗ-125 распространяется на граждан РФ, иностранцев, лиц без определенного гражданства, если другое не предусмотрено федеральным законодательством, международными договорами РФ.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Разве действие этого закона распространяется на лиц без определённого гражданства? По моему мнению работодатель не несёт за них ответственности. Хотя конечно правила техники безопасности никто не отменял.
Посетитель
Сообщений: 25
Оффлайн
veshenka7:

Разве действие этого закона распространяется на лиц без определённого гражданства? По моему мнению работодатель не несёт за них ответственности. Хотя конечно правила техники безопасности никто не отменял.
Закон хороший, но немного не справедливый. Мне думается было бы более справедливо, если работодатель сам оплачивает эти страховки.
Посетитель
Сообщений: 27
Оффлайн
Уважамемы посетители, здравствуйте!

Есть 2 вида страхования сотрудников
- обязательное
- добровольное

Обязательное - это Соцстрах в рамках ФЗ о страховании жизни и здоровья сотрудников, тариф 2,9 % от ФОТ, проблема в том, что защита от н/с действует только в рабочее время. В случае смерти сотрудника, Соц страх выплатит семье погибшего 1 000 000 руб, но к Вам потом придет Трудовая инспекция и Ваш взнос в Соцстрах может с 2,9 % от ФОТ вырасти до 8 % от ФОТ. Собственно надо понимать, что Государство за счет фирмы - работодателя таким образом обеспечивает интересы всех работающих граждан. НО есть еще статья 1084 Гражданского Кодекса( +16 статей), которая действует совершенно независимо от законодательства по обязательному страхованию . Суть этой нормы в том, что Работодатель несет финасовую ответственность за жизнь и трудоспособность своих работников в размере их доходов X на много лет, пока живет пострадавший или растут/живут его иждивенцы и вот отсюда выплывает Добровольное страхование сотрудников.

Добровольное страхование - это защита своей фирмы от финансовых потерь в случае смерти или инвалидности сотрудников Вашей фирмы. Особенно актуально если Вы хозяин или совладелец компании, потому что защищая свой персонал Вы фактически страхуете свой бизнес от банкротства. Стоит такое страхование примерно от 0,83 %, относится на себестоимость работ и услуг компании. Например: такое страхование в СК "МетЛайф" действует 24 часа в сутки, круглый год и по всему Миру. Тоесть, если работники вышли поработать в субботу или поехали в командировку Хозяину нет необходимости издавать Приказы и т.д.
С уважением Сергей
Посетитель
Сообщений: 9
Оффлайн
Лучше не уповать на работодателя, а самому добровольно застраховаться. В таком случае вы уж точно будите защищены со всех сторон.
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Знаете, правильно говорят "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Вот сама пока не столкнулась с необходимостью страхования собственного здоровья, как говориться, не перекрестилась. Получила по глупости производственную травму. Вина частично моя. Но, на сколько знаю, выплаты положены в таких случаях в полном размере независимо от стажа и доли вины работника. Уже месяц на больничном и еще на месяц продлили, срок больничного нахлестывается на отпуск. Выплат больничного нет, отпускные тоже пока не светят в связи с переносом сроков отпуска. Теперь еще появилась необходимость ехать в областной центр на консультацию к травматологу. И вот скажите мне, кто мне мешал застраховать свое здоровье добровольно, на случай подобных ситуаций?
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Скажу свое мнение на эту тему: есть примеры в жизни, как ведут себя работодатели при травматизме работника, или (не дай Бог) летальном исходе на производстве. Как правило: "работник со вчерашнего дня был отстранен от выполнения" работ. То есть виноват сам, не туда полез,не должен был... и т.д. Это когда работник не имел страховой полис и работодатель не особо думал о его страховой защите. Часто результатом таких случаев является получение семьей пострадавшего помощи от руководства предприятия в размере 1-2 заработных плат работника. На этом вся помощь закончилась. А если человек получил инвалидность?
Поэтому считаю, что должно быть обоюдное желание иметь страховую защиту. Работник осознает необходимость своей защиты от рисков и добровольно приобретает страховой полис. Работодатель понимает риски ущерба здоровью работников и оформляет корпоративную страховку для работников. Тем самым каждый из них защитит себя от возможных непредвиденных расходов.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Главные правила страхования